Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил ответственность Дмитрия Ананьева по долгам APDevelopment - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отменил ответственность Дмитрия Ананьева по долгам APDevelopment

Дмитрий Ананьев - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Читать в
МОСКВА, 20 окт РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил привлечение одного из экс-бенефициаров и бывшего предправления Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева к субсидиарной ответственности по долгам девелопера A Project Development (APDevelopment), оцениваемым примерно в 400 миллионов рублей.
Как следует из опубликованной в четверг резолютивной части постановления суда, апелляционный суд удовлетворил жалобу Ананьева на вынесенное в мае определение арбитражного суда Москвы и отменил его. Аналогичное решение апелляционный суд принял и по жалобе бывшего гендиректора APDevelopment Аркадия Акимова — привлечение его к субсидиарной ответственности также отменено. Ранее к ответственности был привлечен также учредитель должника — кипрская Folmarin Holdings Limited. Точный размер взыскания будет определен по окончании расчетов с кредиторами.
Рабочие на строительной площадке жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Бывшие банкиры выкупили площадку братьев Ананьевых в Подмосковье
Конкурсный управляющий APDevelopment Алексей Колмогоров требовал привлечь к ответственности по долгам компании пятерых ответчиков — Ананьева, Аркадия и Константина Акимовых, Иракли Санаю и Folmarin Holdings. Ананьев, Константин Акимов и Саная подписали соглашение о реализации проекта "Сухаревский" (ЖК Lion Gate). При первом рассмотрении заявления Колмогорова две инстанции привлекли Ананьева, Аркадия Акимова и Folmarin Holdings. Но арбитражный суд Московского округа в феврале отправил вопрос в отношении Ананьева и Акимова на новое рассмотрение.
Ананьев и его финансовый управляющий утверждают, что экс-бенефициар Промсвязьбанка не был контролирующим лицом APDevelopment. Однако суды установили, что Ананьев лично контролировал проект "Сухаревский", при реализации которого и возник долг перед ПСБ, ставший основанием для подачи заявления о банкротстве девелопера.
Суд признал APDevelopment банкротом в июне 2020 года, а начальную процедуру банкротства — наблюдение — ввел годом ранее по заявлению ПСБ из-за долга в размере более 161 миллиона рублей. По условиям кредита, полученного в 2017 году от Автовазбанка, входившего тогда в группу ПСБ, APDevelopment должен был передать ЖК Lion Gate в ипотеку, но этого не сделал.
Компания APDevelopment была основана в 2013 году братьями Аркадием и Константином Акимовыми. Девелопер построил элитные жилые комплексы в Москве Noble Row на Остоженке и Lion Gate в Малом Сухаревском переулке, а также Cheval Court на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Суд заморозил сделки с землей на Рублевке и квартирой экс-банкира Ананьева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала