Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк назвал регионы с наибольшим ростом цен на "вторичку" - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк назвал регионы с наибольшим ростом цен на "вторичку"

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЖилые кварталы Северного Тушино
Жилые кварталы Северного Тушино - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
МОСКВА, 19 окт - РИА Недвижимость. Вторичное жилье, по статистике Сбербанка, в январе-сентябре 2022 года сильнее всего подорожало в Ставропольском крае, при этом максимальное снижение цен произошло в Хабаровском крае.
Согласно данным сервиса Сбербанка "Домклик", лидеарми среди российских регионов по приросту цен на вторичное жилье стали Ставропольский (+20%) и Алтайский край (+18%), Липецкая область (+18%).
Максимальное падение отмечалось в Хабаровском крае (–8%), Калининградской (–7%) и Ленинградской области (–6%). В "Домклике" ситуацию с Хабаровским краем объясняют уходом спроса в дальневосточную ипотеку в сегменте новостроек.
«
В "Домклике" также обратили внимание на то, что для вторичного рынка жилья третий квартал стал временем активного восстановления после весенних событий. "Начиная с июня и до конца лета цены вышли на новое плато и менялись незначительно (в сравнении с первым-вторым кварталами). В сентябре, на фоне начала делового сезона стоимость квадратного метра незначительно повысилась", – пояснила руководитель аналитического центра "Домклик" Мария Ромчанова.
При этом за последнюю неделю сентября в крупнейших регионах, среди которых Москва, Московская область, Санкт-Петербург, сервис зафиксировал снижение стоимости "квадрата" на 3,4, 5,8 и 4,9% соответственно. По словам Ромчановой, эти изменения находятся в пределах обычных месячных колебаний цен.
В целом, по подсчетам "Домклика", средняя стоимость вторичного жилья в России с января по сентябрь 2022 года выросла на 4,9%.
Стенд Сбера на Международной промышленной выставке Иннопром-2022 в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Сбербанк назвал регионы, лидирующие по выдаче ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала