Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: Россия полностью обеспечена стройматериалами до 2024 года - Недвижимость РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг: Россия полностью обеспечена стройматериалами до 2024 года

Минпромторг: Россия полностью обеспечена строительными материалами до 2024 года

© РИА Новости / Алексей МайшевБетонный завод ГБУ "Автомобильные дороги"
Бетонный завод ГБУ Автомобильные дороги - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сен – РИА Новости. Россия полностью обеспечена строительными материалами до 2024 года и может работать в этой отрасли в бездефицитном режиме, после же возникнет не дефицит, но возможность для развития промышленности в этой сфере, сообщил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Роман Куприн.
«
"По оценке балансов производства, у нас обеспеченность по всем строительным материалам, до 2024 года мы полностью можем работать в бездефицитном режиме. Можем сказать, что с 2024 года у нас будет некоторый, даже не дефицит, а возможность для развития промышленности строительных материалов. Нам надо будет строить дополнительные мощности. В первую очередь, это будет теплоизоляция, нерудные материалы, керамическая плитка, санфаянс", - сказал он на международном форуме по развитию строительства и проектирования в Екатеринбурге в четверг.
Спикер отметил, что в планах импортозамещения - отказаться от зарубежного сырья, так, в прошлом году уже был полностью замещен белый цемент благодаря открытию завода в Башкортостане.
"Что касается некоторых вопросов, по которым есть зависимость – это в первую очередь сырьевые материалы, такие как краски, пигменты, малотоннажная и среднетоннажная химия, ряд минерального сырья, в первую очередь, это касается и каолина, который традиционно поставлялся с Украины. В настоящий момент наши производители вынуждены переориентироваться на другие источники поставки, в том числе развивая российское производство", - сообщил Куприн.
По вопросам дефицита стройматериалов в регионах, спикер отметил, что производить во всех субъектах страны сырье невозможно, и оно будет перевозиться из других областей. Также, по его словам, на сегодняшний момент импортозависимость в части стройматериалов в стране не превышает 4% и относится к материалам люксового класса.
Древесно-стружечная плита - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Стройматериалы в России в августе подешевели на 1%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала