Рейтинг@Mail.ru
Специалист: неправильная замена батарей увеличит плату за тепло в 10 раз - Недвижимость РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Специалист: неправильная замена батарей увеличит плату за тепло в 10 раз

Эксперт Лукьянов: неправильная замена батарей увеличит плату за тепло в 10 раз

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПроверка отопления в квартире. Архивное фото
Проверка отопления в квартире. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
МОСКВА, 20 сен - РИА Недвижимость. Управляющая компания может увеличить плату за отопление в десять раз по сравнению с действующим нормативом в том случае, если владелец квартиры самостоятельно менял батареи и неправильно произвел их монтаж, рассказал РИА Недвижимость заместитель гендиректора компании "ПИК-Комфорт" по эксплуатации и строительству Владислав Лукьянов.
«
"Все дефекты работы и некорректное подключение радиаторов, которое, как правило, проводится летом, становится заметным в момент начала отопительного сезона осенью. Это могут быть протечки, завоздушивание системы и самое главное - разбалансировка системы отопления во всем доме", - отметил он.
Специалист добавил, что чаще всего люди меняют радиаторы отопления при ремонте и, по статистике, более половины из них при этом нарушают балансировку системы, так как применяют неподходящие радиаторы - непроектные, с неподходящими характеристиками гидравлического сопротивления.
Как пояснил Лукьянов, батареи в квартире могут быть индивидуальными и относящимися к общедомовому имуществу. Радиатор является частью такого имущества, если обслуживает более одной квартиры в доме, то есть на подводке от стояка непосредственно к батарее не установлен запорный кран, позволяющий отключать теплоноситель.
Жительница Москвы сидит в теплой одежде у батареи в квартире - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Дай жару! Руководство по решению проблем с отоплением
Индивидуальные батареи владелец квартиры вправе менять самостоятельно, хотя и должен уведомить о таких работах управляющую компанию и узнать у нее, какие конкретно радиаторы разрешены к установке. А вот батареи, относящиеся к общедомовому имуществу, самостоятельно менять нельзя - на это имеет право только управляющая компания, рассказал замгендиректора "ПИК-Комфорта".
Если владелец квартиры в результате замены батареи подключит дополнительный, незапланированный изначально радиатор, то управляющая компания может увеличить плату за отопление в десять раз по сравнению с действующим нормативом, предупредил специалист. Кроме того, если в результате неправильного монтажа произойдет прорыв такой батареи, то расходы, связанные с возмещением ущерба, лягут на собственника квартиры, где произведена несогласованная замена радиатора отопления, добавил он.
По словам Лукьянова, если сантехник из управляющей компании хочет попасть в квартиру для того, чтобы осмотреть батарею, владелец жилья обязан пустить его внутрь. Если он откажется сделать это, то управляющая компания может обратиться в суд с иском о принудительном доступе в квартиру, заключил он.
Жители Москвы держат руки над батареей - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Для сугреву: топ причин, почему москвичи не замерзнут в квартире зимой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала