Рейтинг@Mail.ru
Для сугреву: топ причин, почему москвичи не замерзнут в квартире зимой - Недвижимость РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Для сугреву: топ причин, почему москвичи не замерзнут в квартире зимой

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЖители Москвы держат руки над батареей
Жители Москвы держат руки над батареей - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать в
Стабильно работающее отопление – один из основных критериев комфорта в квартире в зимний сезон. Чтобы поддерживать его на должном уровне, специалисты ПАО "МОЭК" применяют в работе современные технологии, благодаря которым обеспечивается надежное теплоснабжение. Сайт "РИА Недвижимость" узнал, что помогает сохранять комфортную температуру в жилых домах столицы в течение зимнего сезона и почему москвичам не грозит мороз в квартире.

Причина №1: диспетчеризация

В зимний сезон Москва потребляет больше тепла, чем любой другой город России или такая страна, как Швеция. В обеспечении столицы теплом задействовано множество специалистов, тепловых пунктов и километры коммуникаций, за состоянием которых ежедневно следят ответственные службы.
Уже несколько лет в Москве реализуется масштабный проект "Диспетчеризация". Как объясняют в МОЭК, в его рамках городские тепловые пункты подключаются к единой системе онлайн-контроля. Она, в свою очередь, позволяет обеспечивать нормативные характеристики теплоснабжения, а именно:
  • удаленно контролировать параметры теплоносителя;
  • дистанционно отслеживать исправность оборудования;
  • регулировать объемы потребления тепловой энергии и теплоносителя.
По данным МОЭК, сейчас к системе дистанционного управления подключено свыше 5,7 тысячи центральных тепловых пунктов Москвы. Показатели их работы непрерывно фиксируются в электронном оперативном журнале, благодаря чему специалисты могут контролировать режим работы центрального отопления и горячего водоснабжения без личного посещения пунктов.
В совокупности все мероприятия в рамках проекта повышают качество теплоснабжения Москвы, а также ее безопасность и эффективность, отмечают в МОЭК.
Батарея отопления - РИА Новости, 1920, 01.11.2019
Что делать, если в квартире слишком жарко?

Причина №2: "умный" поиск утечек

Утечка на тепловых сетях может стать неприятным сюрпризом как для горожан, так и для эксплуатирующих организаций. Чтобы вовремя выявлять признаки неполадок на коммуникациях, в МОЭК разработали специальный алгоритм, позволяющий прогнозировать скрытые утечки, пока они не превратились в серьезную проблему.
Работает это так: показатели работы тепловых пунктов, подключенных к единой системе диспетчеризации, собираются и анализируются в онлайн-режиме, и любое, даже самое незначительное отклонение от нормы на участках сетей от теплового пункта до ввода в дом тут же фиксируется и берется на контроль специалистами МОЭК. Таким образом, работники предприятия устраняют неполадку до того, как она успевает развиться в настоящую аварийную ситуацию, предотвращают возможные технологические нарушения, своевременно ликвидируют тепловые потери и минимизируют перебои в подаче отопления и горячей воды.
Диагностика теплосетей с использованием алгоритмов занимает в среднем от одного до трех дней. По данным МОЭК, благодаря "умным" технологиям за осенне-зимний период 2020-2021 годов специалистам предприятия уже удалось предотвратить свыше 300 внештатных ситуаций на сетях отопления и горячего водоснабжения Москвы.
Путь тепла в квартиру - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Путь тепла в квартиру

Причина №3: мобильный обходчик

До внедрения современных технологий информацию о состоянии теплового оборудования собирали по старинке: пункты ежедневно осматривали обходчики, заносили данные в бумажные журналы, передавали их техническому руководителю, который принимал решение о проведении необходимых работ. На все это требовалось время, которое в мегаполисе ценится выше всего, особенно если речь идет об обеспечении такого важного ресурса, как тепло.
Сейчас же время, необходимое для фиксации неполадки и вызова ремонтной бригады, значительно сократилось – с суток до нескольких минут. Вся информация о состоянии тепловых пунктов собирается удаленно в режиме реального времени, линейный руководитель на ее основании сразу раздает указания обходчику в специальной программе.
Обходчик, в свою очередь, не проверяет каждый тепловой пункт на все, а руководствуется контрольным чек-листом. Выполнив необходимые операции, он фиксирует полученные данные в планшете, и информация тут же подгружается в общую базу данных. При необходимости на тепловой пункт тут же выезжает "летучая бригада" узких специалистов, которые уже знают, что им предстоит делать на месте – настроить автоматику, например, или отремонтировать элементы оборудования.
Стальные трубы для изготовления нагревательных элементов
Да будет тепло: как делают радиаторы для программы капремонта в Москве

Причина №4: масштаб автоматизации

Рабочие процессы автоматизируют не только на тепловых пунктах, но и на насосно-перекачивающих станциях (НПС). Сюда с ТЭЦ поступает теплоноситель (горячая вода), причем под высоким давлением. Именно на НПС поддерживаются необходимые параметры давления в теплосетях, чтобы обеспечить циркуляцию теплоносителя по контуру от ТЭЦ до теплового пункта, после чего вернуть его обратно на ТЭЦ.
Сейчас НПС получают инновационную автоматизированную систему диспетчерского и технологического управления. С ее помощью специалисты могут контролировать режимы работы оборудования в цифровом формате, то есть фактически в "беспилотном" режиме. Как и в случае с тепловыми пунктами, автоматизация процессов позволяет точно задавать правильные, по погоде, параметры работы, заблаговременно выявлять потенциальные проблемы, оперативно устранять их и предупреждать внештатные ситуации вместо того, чтобы дожидаться их развития.
Как отмечают в МОЭК, в долгосрочной перспективе цифровые технологии позволят связать все этапы теплоснабжения Москвы: производство тепла на источниках, его транспортировку, работу тепловых пунктов и обеспечение отоплением потребителей.
Кошка породы сфинкс на выставке КоШарики Шоу в Москве - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Врубай! Топ важных фактов о старте отопительного сезона в Москве

Причина №5: удобство для потребителей

Бесперебойная подача тепла во многом зависит от поставщика услуги, однако и потребители не должны забывать о собственных обязанностях. Своевременная оплата коммунальных услуг гарантирует бесперебойную подачу тепла и горячего водоснабжения в квартиру.
Для удобства потребителей в МОЭК разработали необходимые онлайн-сервисы для взаимодействия с компанией:
Для юридических лиц (управляющие компании в сфере ЖКХ, офисные и административные центры, магазины, предприятия сферы услуг и питания и многие другие) личный кабинет в онлайн-формате предоставляет весь функционал, который раньше можно было получить, только обратившись в офисы МОЭК. Теперь же в цифровом виде клиентам доступны функции детализации начислений и поступивших оплат, заключение различных договоров, оформление актов, передача показаний приборов учета, получение справки о задолженности и другие опции.
Самым востребованным инструментом для юридических лиц в период пандемии коронавируса стала передача ведомостей приборов учета в электронном виде, которая производится раз в месяц. Всего таким способом передается свыше 67% ведомостей (на начало 2019 года - 11%). Все оставшиеся потребители, ранее пользовавшиеся бумажными носителями, также стали переходить на удобную и современную онлайн-технологию. В настоящее время 82% потребителей переведены на электронный документооборот, в том числе организации социальной сферы Москвы – порядка 98%.
В целом, подчеркивают в МОЭК, вариативность дистанционных услуг упрощает жизнь компаний-потребителей, так как их сотрудникам не приходится посещать отделения лично и тратить время, а всеми необходимыми документами с предприятием можно обмениваться, не выходя из офиса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала