Рейтинг@Mail.ru
В России утвердили национальный стандарт "зеленого" строительства жилья - Недвижимость РИА Новости, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России утвердили национальный стандарт "зеленого" строительства жилья

Росстандарт утвердил национальный стандарт "зеленого" строительства жилых домов

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
МОСКВА, 9 сен - РИА Недвижимость. Росстандарт в пятницу утвердил национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который начнет действовать с 1 ноября, сообщила пресс-служба Минстроя.
«
"ГОСТ Р разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. Стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания "зеленым". В этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности - от А и выше, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и прочему", - говорится в сообщении.
Как указывается в нем, все критерии стандарта разделены на десять категорий, которые позволяют оценить здание по параметрам архитектуры, планировки участка, организации и управления строительством, комфорта и качества внутренней среды, энергоэффективности и атмосферы, рационального водопользования, материалов и ресурсоэффективности, отходов производства и потребления, экологической безопасности территории и безопасности эксплуатации здания, а также инноваций в сфере устойчивого развития. Результаты оценки по ним исчисляются в баллах, максимальное количество которых составляет 163. Для прохождения сертификации по минимальному значению необходимо набрать 81 балл.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Тамбовскую область - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Мишустин: первый зеленый ГОСТ для многоквартирных домов утвердят осенью
"Утверждение документа полезно не только с точки зрения принципов устойчивого развития. Также он будет служить одним из ориентиров, который на практике показывает преимущества парадигмы перехода к единой системе управления объектами капитального строительства на всем протяжении жизненного цикла – от обоснования инвестиций до ликвидации объекта", - приводятся в сообщении слова главы Минстроя Ирека Файзуллина.
Как сообщал ранее премьер-министр России Михаил Мишустин, помимо добровольного нацстандарта "зеленого" строительства многоквартирного жилья, в стране готовится аналогичный документ для индивидуального жилищного строительства.
Наиболее распространенными в мире "зелеными" стандартами недвижимости считаются американский LEED и британский BREEAM, эти системы весной приостановили сертификацию объектов в России.
АИЖК
"Дом.РФ" оценит проекты застройщиков по "зеленому" стандарту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала