Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ выделило еще 150 млрд рублей на трассу М-12 - Недвижимость РИА Новости, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство РФ выделило еще 150 млрд рублей на трассу М-12

Хуснуллин: правительство РФ выделило дополнительные 150 млрд руб из ФНБ на трассу М-12

Строительство дороги - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
КАЗАНЬ, 19 авг - РИА Новости. Правительство РФ выделило дополнительные 150 миллиардов рублей на опережающее строительство автотрассы М-12, которая в конце 2023 года свяжет Москву и Казань, источник финансирования - Фонд национального благосостояния (ФНБ), сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
О необходимости выделения средств было известно ранее: изначальная предполагаемая стоимость трассы - 630 миллиардов рублей, однако соответствующее технико-экономическое обоснование делалось еще в 2018 году. По словам главы "Автодора", с этого момента трасса подорожала. Вопрос был в поиске источника финансирования.
«
"Вчера председатель (правительства - ред.) подписал распоряжение об утверждении паспорта проекта, и нам дополнительно 150 миллиардов рублей выделяют дополнительных денег в этом году из Фонда национального благосостояния. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, такое решение принято, деньги мы получим, деньгами будем обеспечены", - сказал Хуснуллин в ходе выездного совещания по вопросам строительства трассы М-12.
Вице-премьер также отметил, что актуальная оценка стоимости трассы М-12 - 820 миллиардов рублей. В этом году планируется построить и открыть 100 километров новой автодороги с опережением на один год. "Раз мы на год раньше дорогу строим, соответственно, нам и деньги нужны на год раньше", - прокомментировал выделение средств фонда Хуснуллин.
Кроме того, по его словам, из ФНБ будет выделено 30 миллиардов рублей на обход Твери (в составе трассы М-11 Москва-Петербург), а на участок трассы Казань-Екатеринбург (от Дюртюлей до Ачита) - 260 миллиардов рублей.
Длина трассы М-12 составляет 823 километра, она соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. Новый автобан включен в глобальный государственный проект "Европа - Западный Китай". Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов. Расчетная (проектируемая) скорость - 130 километров в час.
Указатель на пересечении М-4 и ЦКАД в Москве - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
"Автодор": участок трассы М-12 откроют в сентябре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала