Рейтинг@Mail.ru
Куйвашев предложил подготовить программу развития отрасли стройматериалов - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куйвашев предложил подготовить программу развития отрасли стройматериалов

Свердловский губернатор предложил подготовить программу развития отрасли стройматериалов

Евгений Куйвашев - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
МОСКВА, 21 июн – РИА Новости. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о необходимости разработать программу, которая обеспечит развитие российского производства строительных материалов.
«
"Сегодня на импортном оборудовании выпускается цемент и некоторые строительные материалы. Если сейчас не заняться работой по подготовке программы и ее реализацией по переоснащению всей нашей строительной индустрии, то через некоторое время может так случиться, что нам не из чего будет строить и нечем… Нужно разработать… программу развития отрасли строительных материалов, уделяя особое внимание выпуску станков, техники, оборудования для стройиндустрии. Это поможет оптимизировать и логистические цепочки, и снизить себестоимость продукции", - сказал Куйвашев на заседании президиума Госсовета.
Он отметил, что более простым и оперативным вариантом может стать импорт необходимого оборудования из дружественных стран, но для обеспечения технического и технологического суверенитета России нужна собственная производственная база. По его словам, Свердловская область, обладая развитой машиностроительной базой, квалифицированными конструкторскими и инженерными кадрами, готова при наличии государственного заказа организовать выпуск техники и оборудования для стройиндустрии.
Строительство торгового центра Грозный Мол в Грозном - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Хуснуллин: потребность в стройматериалах оценивается в 80 трлн рублей
"Сегодня стройиндустрия нуждается в серьезной государственной поддержке, и адресная поддержка производителей может оказываться и Фондом развития промышленности за счет льготного кредитования, и перспективным представляется создание при Минстрое России специализированного фонда поддержки промышленности строительных материалов. Прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать эти предложения", - добавил Куйвашев, обращаясь к президенту России Владимиру Путину.
В ответ глава государства поблагодарил губернатора Свердловской области за предложения.
«
"Что касается отсутствия в должном объеме отечественных материалов и техники, оборудования – вот в этом как раз и кроются возможности для нашей экономики и структурных изменений качественного роста. Нужно использовать освобождающиеся ниши на внутреннем рынке для того, чтобы заполнить эти ниши качественной отечественной продукцией. Надеюсь, что так и будет. Ваше предложение, безусловно, будет поддержано", - сказал президент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала