Рейтинг@Mail.ru
Девелопер рассказал о подорожании лифтов в России на 10-20% - Недвижимость РИА Новости, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девелопер рассказал о подорожании лифтов в России на 10-20%

Вице-президент ФСК Ткаченко рассказал о подорожании лифтов в России на 10-20%

Лифт - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать в
МОСКВА, 14 июн – РИА Недвижимость. Уход из России ведущих западных производителей лифтового оборудования и усложнение логистических цепочек спровоцировали рост цен на лифты российского и азиатского производства на 10-20%, рассказал РИА Недвижимость вице-президент, директор департамента закупок ГК ФСК Александр Ткаченко.
Ранее объявили об уходе из России либо приостановили поставки крупные производители лифтов Otis (США), Kone (Финляндия), Schindler и Thyssen (Германия).
«
"После ухода западных производителей, стоимость лифтового оборудования увеличилась на 10% для объектов бизнес-класса и на 20% в комфорт-классе", - сказал Ткаченко.
Как отметил представитель девелоперской компании, если раньше средний срок поставки лифтов после заказа составлял три месяца, то сейчас срок изготовления и доставки превышает пять месяцев. По его словам, в настоящее время доля устанавливаемого застройщиком азиатского лифтового оборудования составляет 17%, остальное приходится на лифты российского производства.
Глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что ближайшее время большинство российских девелоперов будет переходить на азиатские лифты, однако из-за нехватки у местных монтажников достаточного опыта работы с азиатским оборудованием и отсутствия обширной ремонтной базы у застройщиков могут возникать проблемы.
"Если взять тот же Otis, то у нас эти лифты ставились еще со времен СССР и компания имеет репутацию надежного производителя. Азиатский аналог LG на рынке около 15 лет и здесь могут возникать вопросы, как с качеством комплектующих, так и с программным обеспечением. Кроме того, могут возникнуть вопросы с более кратким сроком эксплуатации, у европейских брендов он достигает 20-25 лет", - сказал он.
Кабина лифта в жилом доме в Москве - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Панический перегруз: пять ошибок, которые вы наверняка совершите в лифте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала