Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: пересмотреть условия аренды с новым McDonald's захотят многие ТЦ - Недвижимость РИА Новости, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: пересмотреть условия аренды с новым McDonald's захотят многие ТЦ

Эксперт Сигал: пересмотреть условия аренды с новым McDonald's захотят многие торговые центры

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкДемонтаж вывески ресторана быстрого питания McDonald's в Новосибирске
Демонтаж вывески ресторана быстрого питания McDonald's в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать в
МОСКВА, 14 июн - РИА Недвижимость. Пересмотреть условия аренды с новым владельцем российских ресторанов McDonald's в ближайшее время могут захотеть собственники многих торговых центров, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее петербургский торговый центр "Смайл" обратился к новому собственнику российской сети фастфуда McDonald's - ООО "СРП" - с требованием о расторжении договора аренды или пересмотре его условий. В качестве причины обращения владельцы торгового комплекса указали снижение выручки ТЦ после закрытия точки McDonald's и риска ее падения после открытия ресторана под новым брендом.
Многие собственники торговых центров, скорее всего, постараются воспользоваться ситуацией и прописать максимально выгодные для себя условия арендных отношений с обновленной сетью быстрого питания, считает партнер Ricci/Blackstone Алексей Сигал.
«
"Для многих обновленный бренд видится не таким надежным арендатором, каким был раньше. Поэтому мы ждем от ТЦ и дальнейших просьб по пересмотру условий договоров, а что именно будут просить – зависит от каждого конкретного случая", - пояснил он.
Вице-президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Павел Люлин отметил, что пожелания торговых центров будут формировать в ближайшее время, когда откроются все рестораны сети. "Пока ТЦ заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть, какие обороты будут у ресторанов. Многие из них, действительно, сомневаются в том, что обороты будут прежними, и, скорее всего, захотят увеличить размер фиксированного арендного платежа, чтобы не зависеть от оборота арендатора", - сказал он.
Ресторан быстрого питания сети McDonald's - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Петербургский ТЦ хочет пересмотреть условия аренды с преемником McDonald's
Договоры аренды индивидуальны для каждого ресторана сети, напомнил директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Борис Маца. Несмотря на то, что часто прежний McDonalds заключал договоры аренды по собственной форме, многие объекты подписывались по форме договора арендодателя. По этой причине, по словам консультанта, право пересмотра арендной платы и прочих условий договора, зависят от наличия в нем конкретных обязательств арендатора.
«
"Скорее всего, подобные обращения от ТЦ еще будут, так как собственники понимают, что это теперь другая компания. С другой стороны, менеджмент внутри сети практически полностью сохранен, а бизнес во многом делается именно людьми", - подчеркнул президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко.
Американская корпорация McDonald's объявила о приостановке работы в России 14 марта на фоне военной операции на Украине. В мае стало известно, что сеть фастфуда продает свой российский бизнес предпринимателю Александру Говору, который будет управлять ресторанами под новым брендом. Первые 15 ресторанов российской сети-преемника McDonald's "Вкусно - и точка" открылись 12 июня. До середины июля постепенно должны открыться остальные рестораны сети.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев  - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
McDonald's откроется под новым брендом в Подмосковье к середине июня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала