Рейтинг@Mail.ru
Аналитик прогнозирует дефицит кадров при строительстве домов из стали - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитик прогнозирует дефицит кадров при строительстве домов из стали

Аналитик Пырьева: компании столкнутся с дефицитом кадров при строительстве домов из стали в РФ

© РИА Новости / Александр Коркка | Перейти в медиабанкГотовая продукция металлургического комбината
Готовая продукция металлургического комбината - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Читать в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. На начальном этапе объемы стального строительства в России не должны быть масштабными, компании могут столкнуться с нехваткой квалифицированных кадров, заявила РИА Новости аналитик ФГ "Финам" Наталия Пырьева.
В России предлагается изменить некоторые строительные нормы и правила для более широкого использования в строительстве стальных конструкций. Соответствующий документ подготовил Минстрой и направил участникам рынка, сообщил ранее РБК.
«
"Если рассматривать данную инициативу как массовое явление, то на первых порах строительные компании столкнутся с рядом сложностей. Прежде всего это связано с дефицитом квалифицированных кадров, особенно проектировщиков и монтажников", - сказала она. Пырьева считает, что на начальном этапе объемы стального строительства не должны быть масштабными: необходимо время для адаптации, переориентации кадров, кроме того, у застройщиков существуют планы строительства, которые необходимо завершить.
Однако, по ее словам, плюсов в предложении Минстроя больше как для металлургических компаний, которые компенсируют сокращение выручки из-за запрета на экспорт стали в Европу, так и для строительной отрасли.
ОАО Магнитогорский металлургический комбинат - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Минстрой подготовил план по расширению использования стали в домостроении
"Преимуществами стального домостроительства над монолитным являются увеличение скорости строительства примерно на 20-30%, высокое качество, всесезонность строительства, высокая вариативность планировок (нет несущих стен, и застройщик сможет создавать интересные пространства в квартирах, что будет фактором привлекательности для покупателей), значительное уменьшение числа рабочих, экономия на фундаменте (до 30%) вследствие меньшей массы здания", - отметила Пырьева.
При этом, несмотря на то, что металл дороже железобетона, за счет скорости строительства цены монолитного и стального проектов на выходе оказываются сопоставимыми, добавила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала