Рейтинг@Mail.ru
Дайте два! Что можно изменить в квартире законным путем - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Дайте два! Что можно изменить в квартире законным путем

Ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Читать в
Когда заходит речь о перепланировке жилья, то многие вспоминают о том, что нельзя трогать несущие стены и менять расположение санузла. На этом, собственно, познания большинства обывателей и заканчиваются. Да, перепланировка, действительно, штука тонкая, но это не значит, что нужно вообще отказывать себе в ней. Сайт "РИА Недвижимость" разбирался, как перепрофилировать комнату под спортзал и можно ли установить в городской квартире камин.

Огненный декор

В современное время камины в квартирах многоквартирных домов являются отчасти украшением, а отчасти источником тепла. В большинстве своем используются их электрические варианты, работающие от розетки.
При желании можно обустроить и печной камин, поскольку запрета на размещение камина в многоквартирном доме нет. Для этого потребуется провести расчеты, составить проект переустройства с проводкой дымохода и всеми характеристиками устанавливаемого камина. Допустимость таких работ определяется специализированной организацией в процессе подготовки проекта перепланировки и, как следствие, требует согласования с Мосжилинспекцией.

Спортивный уголок

Оборудовать дома спортивный зал вы можете без проблем, в том числе с применением тяжелых весов и подвесных снарядов. Как рассказали в Мосжилинспекции, если любитель спорта собрался сделать шведскую стенку или повесить грушу, то оформления проектной документации и согласования с надзорным органом не требуется. То же самое относится и к силовым рамам. Главное, не греметь штангой.
Перепланировка квартиры - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Все, что нужно знать о перепланировке квартиры: советы экспертов
"Информация по допустимым нагрузкам на перекрытия содержится в технической документации на многоквартирный дом, которая хранится в организации, осуществляющей управление многоквартирным домом", – напоминают в Мосжилинспекции.

Клонируем санузел

Чуть больше хлопот будет у собственника, если он захочет установить в квартире второй туалет или сделать дополнительную раковину. Подобные маневры требуют согласования с Мосжилинспекцией.
"В случае с унитазом допустимость планируемых работ определяется специализированной организацией в рамках подготовки проекта перепланировки", – рассказывают в надзорном органе.
Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Устрой "дестрой": перепланировка, которая выйдет вам боком
Проще дело обстоит с дополнительной раковиной, если вы решили ее оборудовать в существующих границах санузла или кухни, то здесь не требуется оформления проектной документации, а вся процедура согласовывается с Мосжилинспекцией на основании эскиза.
Для установки новых "мокрых зон" можно рассмотреть площадь коридора, кладовой, гардеробной, холла и кабинета. Но здесь есть важное условие. Главное, чтобы санузел не располагался над жилой зоной.
"Установить в коридоре дополнительную раковину действительно можно, но необходимо учитывать, что пол в помещениях, в которых планируется монтаж водоразборного прибора, должен иметь гидроизоляцию", – напоминают в Мосжилинспекции.

Еще одно окно в мир

Возможность сделать в квартире дополнительное окно существует. По словам ведущего специалиста по согласованию перепланировки агентства согласования недвижимости "GOROD" Анны Кучер, в многоквартирных домах, особенно в Москве, важно руководствоваться правилом сохранения архитектурного облика. "То есть изменять внешний облик здания самовольно – запрещено", – предупреждает она.
Любые косметические изменения, такие как замена оконных рам, стеклопакета, возможны без разрешения. Если речь идет про дом-объект культурного наследия, то оконная рама может входить в предметы охраны, соответственно, трогать ее нельзя. В этом случае любые косметические манипуляции возможны только по согласованию с департаментом культурного наследия.
Сотрудницы Мосжилинспекции во время рейда в квартиру в Москве - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Квартирный спрос: кто и как борется с незаконной перепланировкой
Что касается образования нового окна в многоквартирном жилом доме, согласование возможно, если такое нововведение не нарушает архитектурный облик здания. Чтобы это выяснить и согласовать, нужно обратиться в Мосжилинспекцию.
Если речь идет о расширении окна, то для согласования изменения параметров окна понадобится получить разрешение от большей части собственников квартир в доме, заказать в проектной организации план изменения фасада, техническое заключение, а затем согласовать проект в Мосжилинспекции. На финальном этапе необходимо получить в там акт о завершенном переустройстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала