Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минстрой готов упростить механизм увеличения стоимости госконтрактов - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Минстрой готов упростить механизм увеличения стоимости госконтрактов

"Коммерсант": Минстрой готов упростить механизм увеличения стоимости строительных госконтрактов

© РИА Новости / Илья ПиталевЭкскаватор на строительстве станции метро
Экскаватор на строительстве станции метро - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Минстрой подготовил проект изменений в постановление правительства, позволяющий увеличить более чем на 30% стоимость строительных госконтрактов, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Правительство, пишет газета, обсуждает вопрос возможного упрощения и расширения механизма увеличения стоимости строительных госконтрактов из-за выросших цен на стройматериалы.
«
"Ведомством подготовлен проект изменений в постановление правительства, регламентирующее этот процесс… Механизм запущен в августе 2021 года — подрядчики и госзаказчики могут заключать допсоглашения, позволяющие увеличить до 30% стоимость контрактов (для проектов стоимостью более 100 млн рублей требуется повторная госэкспертиза для подтверждения сметы)", - приводятся в "Ъ" слова замглавы Минстроя Сергея Музыченко.
Сейчас предлагается увеличивать цену контракта более чем на 30%, но насколько именно – не сообщается, пишет газета. Кроме того, предусматривается также возможность многократного увеличения цены контракта, ранее допускался лишь ее разовый пересмотр.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Минфин предложил упростить расчеты с поставщиками по госконтрактам
"Появится возможность изменять цену контракта "на регулярной основе" в упрощенном порядке. Если ранее проект прошел экспертизу для подтверждения удорожания в связи с ростом цен на материалы, для последующих корректировок проходить ее уже не придется", - пояснили "Коммерсанту" в Минстрое.
По данным "Ъ", на данный момент действуют около шести тысяч контрактов стоимостью от 100 млн рублей на общую сумму 5,2 трлн рублей.
Издание пишет, что Минстрой подготовил проект нового распоряжения правительства, в рамках которого будут выделены средства, компенсирующие удорожание стройматериалов.
«
"Сейчас зафиксирована необходимость увеличения цены контрактов примерно на семь млрд рублей по региональным объектам и на 20 млрд рублей — по федеральным", - сказал Музыченко.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что лимит в 105 млрд рублей на этот год уже выбран, и обсуждается "перебрасывание" денег из бюджета 2023–2024 годов.
"Проект Минстроя проходит процедуру урегулирования разногласий: финансовое ведомство считает, что корректировка стоимости должна быть лишь в пределах бюджетных лимитов, и отмечает, что отсутствие необходимости экспертиз при последующих изменениях может привести к необоснованным расходам бюджета", - пишет газета со ссылкой на Минфин.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Более 70 млрд рублей направят на компенсацию удорожания госконтрактов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала