Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы передадут Москве 7 школ и 10 детских садов по договорам участия - Недвижимость РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвесторы передадут Москве 7 школ и 10 детских садов по договорам участия

Инвесторы передадут Москве 7 школ и 10 детских садов по договорам участия

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПодготовка к новому учебному году
Подготовка к новому учебному году - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Читать в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Инвесторы безвозмездно передадут Москве 17 школ и детских садов, а также благоустроенный участок улично-дорожной сети, ориентировочная стоимость объектов составляет почти 17,7 миллиарда рублей, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Заммэра отметил, что в феврале прошлого года в столице запущен новый механизм обеспечения горожан объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, утвержденный мэром Москвы. Он подразумевает заключение с девелоперами договоров участия в развитии и благоустройстве территории столицы.
«
"В декабре 2021 года городом согласованы 11 договоров участия, по которым инвесторы построят и передадут Москве 10 детских дошкольных и семь общеобразовательных учреждений, а также обустроенный участок дороги", - сообщил Ефимов, чьи слова приводятся на официальном сайте мэра Москвы.
Также отмечается, что всего в 2021 году город согласовал 16 договоров, по которым инвесторы построят и передадут Москве 18 детских дошкольных и 14 общеобразовательных учреждений, а также вспомогательные инженерные объекты. Эти объекты находятся в ТиНАО, на северо-востоке, востоке, севере, юго-востоке, юге и западе Москвы. Кроме того, город получит обустроенный участок дороги местного значения. Общая ориентировочная стоимость этих объектов инфраструктуры составляет 31,9 миллиарда рублей.
Мэр Москвы Сергей Собянин  - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Собянин осмотрел строящиеся школу и детский сад на Варшавском шоссе
В свою очередь руководитель департамента городского имущества Максим Гаман сообщил, что 15 школ и садиков расположатся в ТиНАО: в поселении Сосенском, Рязановском, Филимонковском, Десеновском. Две школы и три детских сада появятся в СВАО, один сад — в ВАО, школа и два детских сада — в САО. По одной школе и одному дошкольному учреждению построят в ЮВАО и ЗАО. А в ЮАО появится образовательный комплекс, состоящий из сада и школы, одна школа и одно дошкольное учреждение. Инвестор также обустроит участок Восточной улицы.
«
"Их строительство завершится в разные сроки: в период с начала 2022 года до конца 2027-го. Образовательные учреждения смогут принять свыше 14 тысяч воспитанников и учеников", — сообщил Гаман.
Отмечается, что по проектам планировки застраиваемых территорий инвестор должен создать в границах новых жилых кварталов объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Причем застройщик может самостоятельно содержать и эксплуатировать их или передать городу.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Три участка на территории бывших промзон реорганизуют в Москве
Ранее не существовало четкого регламента процесса предоставления объектов в собственность столице. Чаще всего инвесторы применяли схему дарения. При этом конструктивные особенности и оснащенность сооружений не всегда соответствовали обязательным нормативам. Сейчас девелопер в рамках договора участия может передать городу только сооружения, соответствующие требованиям. За соблюдением всех норм следят профильные ведомства на всех этапах реализации: от проектирования объекта до его приемки городом по завершении строительства. Только после согласования с ними департамент городского имущества города Москвы принимает объект в имущественную казну.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала