Рейтинг@Mail.ru
Аналитик прогнозирует стабильность цен на новостройки в России в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитик прогнозирует стабильность цен на новостройки в России в 2022 году

Аналитик прогнозирует стабильность цен на новостройки в России в 2022 году

Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Стоимость квартир в новостройках в 2022 году, скорее всего, останется на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом, спрос на них поддержат специальные ипотечные программы и скидки, сообщил РИА Новости управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.
Госпрограмма льготной ипотеки на новостройки, запущенная в 2020 году, разогрела рынок жилья: россияне набирали ипотечные кредиты и скупали квартиры, а девелоперы в ответ на ажиотажный спрос поднимали цены. За время действия программы квадратный метр жилья в российских новостройках подорожал в среднем на треть, а за первичным рынком подтягивалась и вторичка. Правительство решило урезать программу, ограничив максимальный размер кредита 3 миллионами рублей и подняв ставку до 7% годовых.
В начале января аналитики отмечали, что ипотека в России еще не полностью отыграла динамику ключевой ставки ЦБ, поэтому в наступившем году она продолжит дорожать. Рынок уже начал "прощупывать" ставку в 10% годовых, и к середине 2022 года она может вырасти до 12%, комментировали они.
«
"Повышение ставок стабилизирует спрос на ипотечное кредитование на рынке. При этом стоимость квартир в новостройках, скорее всего, останется на прежнем уровне. Однако люди смогут приобрести по более выгодной цене, например, из-за скидок или через специальные ипотечные программы. А вот средний срок кредита, вероятно, увеличится, так как позволит получить меньший ежемесячный платеж при той же сумме кредита", - отмечает Спиваков.
В связи с повышением ключевой ставки и в борьбе за клиентов банки сами ищут и находят новые варианты кредитования, которые могут заменить льготные программы и позволить получить ипотеку на комфортных для клиента условиях, рассуждает Спиваков. Например, это различные программы с субсидией от застройщика.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Скорости и неврозы: как рынок жилья Москвы и Подмосковья пережил 2021 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала