Рейтинг@Mail.ru
Россияне в ноябре снизили просрочку по ипотеке до минимума с 2018 года - Недвижимость РИА Новости, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне в ноябре снизили просрочку по ипотеке до минимума с 2018 года

Россияне в ноябре снизили просрочку по ипотеке до минимума с 2018 года

Ипотека - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Объем просроченной задолженности по ипотеке в ноябре снизился на 2,3% - до 68,3 миллиарда рублей, что является самым низким уровнем как минимум с 2018 года, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".
Количество "плохих" ипотечных долгов в ноябре также сократилось - на 1,3%, до минимальных с апреля 2020 года 30,5 тысячи кредитов.
«
"Безусловно, при реинкарнации ипотечного кредитования после "кризиса" 2014-2015 годов объемы дефолтной задолженности находились и на более низких значениях, а если рассматривать среднесрочную ретроспективу, то с уверенностью можно говорить о том, что текущие показатели являются минимальными за период с 2018 года", - прокомментировал гендиректор компании Олег Лагуткин.
Снижение объемов "плохой" задолженности эксперт связывает в основном с приближавшимся концом года, в преддверии которого основные игроки рынка предпочли оптимизировать структуру баланса и списать наиболее безнадежные кредиты.
Продлившееся девять месяцев снижение объемов просрочки по ипотеке, скорее всего, прервется в 2022 году, ожидает Лагуткин.
"Безусловно, эволюционному развитию ипотечного кредитования неизбежно свойственен рост объема дефолтной задолженности, поэтому в 2022 году можно ожидать роста данного показателя. При этом ипотечное кредитование было и остается... наиболее качественным видом банковских кредитов с минимальным уровнем риска – риски первого года на текущий момент составляют не более 0,3% по наиболее актуальным данным, что также является минимальным за всю современную историю ипотечного кредитования", - отметил эксперт.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Коллекторы: льготная ипотека привела к росту просроченной задолженности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала