Рейтинг@Mail.ru
Коллекторы: льготная ипотека привела к росту просроченной задолженности - Недвижимость РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Коллекторы: льготная ипотека привела к росту просроченной задолженности

Ипотека - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать в
МОСКВА, 30 июн - РИА Недвижимость. Льготная ипотека на покупку строящегося жилья ускорила рост объемов просроченной ипотечной задолженности в России, по итогам января-апреля 2021 года в целом по стране они выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,99 миллиарда рублей, говорится в сообщении коллекторского агентства "Долговой консультант".
За пять месяцев доля просроченной ипотечной задолженности в России выросла на 0,5 процентных пункта, до 9,3%. А в ряде регионов прирост составил 16 процентных пунктов, приблизившись к критичной отметке в 29%, отмечается в нем.
В структуре общей ипотечной просроченной задолженности доля проблемных кредитов под залог ДДУ увеличилась на 1 процентный пункт в годовом исчислении - с 8,3% до 9,3%, добавляется в релизе.
«
"Прирост доли просроченных ипотечных кредитов под залог ДДУ говорит о повышении рисков в ипотечном кредитовании. Банки, стремясь нарастить портфели по программам льготного ипотечного кредитования, несколько ослабили требования к заемщикам. Теперь эти заемщики, не справившись с финансовым бременем, не платят по кредитам", - приводятся в сообщении слова гендиректора коллекторского агентства Дениса Аксенова.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. В начале июня 2021 года президент России Владимир Путин предложил продлить программу до 1 июля 2022 года, но с повышением ставки до 7%, а также предельной суммой кредита в размере 3 миллионов рублей.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Долги граждан России по ипотеке впервые превысили 10 триллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала