Рейтинг@Mail.ru
Основной этап строительства Ленского моста в Якутии начнется с 2022 года - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Основной этап строительства Ленского моста в Якутии начнется с 2022 года

Основной этап строительства Ленского моста в Якутии начнется с 2022 года

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкРабочие на строительстве моста
Рабочие на строительстве моста - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
ЯКУТСК, 16 дек – РИА Новости. Основной этап строительства моста через Лену в Якутии планируется начать в 2022 году после одобрения Главгосэкспертизы, сейчас переносят инженерные коммуникации, сообщил журналистам заместитель председателя правительства республики Дмитрий Бердников.
Ранее в интервью РИА Новости глава республики Айсен Николаев отметил, что проектно-сметная документация второго этапа строительства моста через реку Лена в Якутии может быть одобрена Главгосэкспертизой до конца 2021 года.
«
"С получением положительного заключения Главгосэкспертизы на основной этап со следующего года начнется строительство непосредственно уже самого моста. Объект уникальный… мы повторно проходили проработку проекта на научно-техническом совете Росавтодора, повторно получили положительное заключение. Сроки сдвинулись, но тем не менее с повестки дня эту работу никто не снимает, и мы продолжаем", - сказал Бердников.
Работы подготовительного этапа начались с мая 2021 года. В настоящее время здесь переустраивают высоковольтные линии на 110 кВ. К июлю следующего года строителям предстоит установить 14 металлических опор и запустить высоковольтную линию под напряжение по постоянной схеме.
Глава Якутии Айсен Николаев во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Якутия рассчитывает на 50% госфинансирования при стройке моста через Лену
"Сегодня здесь проводится монтаж и установка одной из пяти опор линий электропередачи на 110 киловольт, которые до конца года будут установлены. На правом берегу реки будет подготовка к выносу десяти опор. Кроме того, по поручению главы будут произведены работы по капитальному ремонту участка муниципальной трассы до примыкания к региональной трассе", - рассказал вице-премьер.
Также на территории проведут переустройство двух участков газа высокого давления. "Все работы по выносу сетей, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, требуют пристального внимания. Сегодня при таком морозе, конечно, газ никто не позволит переключать", - отметил зампред.
В прошлом году правительство республики и "Восьмая концессионная компания" подписали концессионное соглашение на строительство моста. Общий объем финансирования проекта был оценен более чем в 83 миллиарда рублей. Позднее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил РИА Новости, что стоимость проекта пересмотрена и снижена до 68 миллиардов рублей.
Ленский мост в перспективе обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения Якутии. Его протяженность составит более 3 километров. Прогнозируется, что в сутки по мосту будут проезжать 4,8 тысячи автомобилей. Инвестпроект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока, которую планируется реализовать в три этапа до 2035 года.
Строительство Яблоновского моста в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Проектная документация строительства моста через реку Лена почти готова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала