Рейтинг@Mail.ru
Якутия рассчитывает на 50% госфинансирования при стройке моста через Лену - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Якутия рассчитывает на 50% госфинансирования при стройке моста через Лену

Власти Якутии рассчитывают на 50% госфинансирования при строительстве моста через Лену

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковГлава Якутии Айсен Николаев во время интервью РИА Новости
Глава Якутии Айсен Николаев во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Власти Якутии при строительстве моста через реку Лена придерживаются ранее утвержденной схеме финансирования: 50% выделит государство, 50% - поделят между собой регион и концессионер, сообщил глава республики Айсен Николаев.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее заявил, что мост через Лену в районе Якутска можно начать строить, если власти Якутии и концессионер смогут увеличить пропорции финансирования каждый со своей стороны. Он также сообщал, что проект строительства моста наполовину профинансируют за счет федерального бюджета, а оставшуюся часть поделят регион и концессионер.
В июне Хуснуллин говорил, что стоимость строительства моста составит примерно 68 миллиардов рублей.
«
"Мы придерживаемся подхода, что строительство моста будет идти в рамках решения правительственной комиссии - 50 на 50%. Мы от этого решения не отходим. Мы все-таки думаем, что оно никем не отменено и будет исполнено", - сказал Николаев журналистам в понедельник.
Он добавил, что "50% - это капитальный грант, 50% - средства регионального бюджета и концессионера".
В прошлом году правительство Якутии и "Восьмая концессионная компания" подписали концессионное соглашение на строительство моста через Лену в районе Якутска. Согласно материалам поданной частной концессионной инициативы, общий объем финансирования проекта был оценен более чем в 83 миллиарда рублей. Из них из бюджета Якутии предполагалось выделить 54,3 миллиарда рублей, привлеченные средства - 28,9 миллиарда рублей. Сбербанк открыл концессионеру кредитную линию лимитом в 25 миллиардов рублей.
Ленский мост в перспективе обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения Якутии . Его протяженность составит более трех километров. Прогнозируется, что в сутки по мосту будут проезжать 4,8 тысячи автомобилей. Инвестпроект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока, которую планируется реализовать в три этапа до 2035 года.
Строительство Яблоновского моста в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Проектная документация строительства моста через реку Лена почти готова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала