Рейтинг@Mail.ru
Кабмин выделит 2,5 млрд руб на реконструкцию и ремонт муниципальных музеев - Недвижимость РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Кабмин выделит 2,5 млрд руб на реконструкцию и ремонт муниципальных музеев

Кабмин РФ выделит 2,5 млрд руб на реконструкцию и ремонт муниципальных музеев

Краеведческий музей - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Правительство России утвердило постановление о выделении 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев, сообщила пресс-служба кабмина.
«
"Федеральный центр поможет регионам провести реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу "Развитие культуры" и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным... Документ будет опубликован", - говорится в сообщении.
Добавляется, что к 2024 году в планах обновить порядка сотни муниципальных музеев на сумму 2,5 миллиарда рублей. В частности, в следующем году регионам будет направлено 500 миллионов рублей, в 2023 году – один миллиард рублей, в 2024 году еще один миллиард рублей. Работа ведётся по поручению президента.
Здание Дома-музея Александра Николаевича Островского (на дальнем плане) на улице Малая Ордынка. - РИА Новости, 1920, 06.03.2020
Музей Александра Островского в Москве изучат для реставрации
Отмечается, что отбор субъектов РФ на получение финансирования будет проходить ежегодно. Согласно проекту федерального бюджета, в 2022 году на ремонт 39 музеев субсидии получат 26 регионов. В их числе – Владимирская, Вологодская, Калужская, Кемеровская, Омская, Рязанская, Тверская и Челябинская области.
«
"Этим же постановлением внесены изменения в правила предоставления субсидий на строительство и ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Корректировки связаны с тем, что с 2022 года размер господдержки на эти цели будет увеличен с трех миллиардов рублей до пяти миллиардов рублей ежегодно", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что решение, благородя которому обновятся учреждения культуры, повысит туристическую привлекательность регионов.
Ранее президент поручил кабмину дополнительно направить в 2021–2024 годах не менее 24 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, а также на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев. Поручение было дано по итогам послания Федеральному собранию в 2021 году.
Весенний Праздник фонтанов в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 26.02.2020
Музей "Петергоф" ищет подрядчика на реставрацию "Верхнего сада"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала