Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предупредили о рисках покупки квартиры за наличные - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты предупредили о рисках покупки квартиры за наличные

Эксперты предупредили о рисках покупки квартиры за наличные

Пачки денег - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Недвижимость. Покупка недвижимости за наличные несет в себе риск, что в случае смерти продавца сделка прервется, и получать имущество или возвращать деньги придется через суд, кроме того, есть вероятность расплаты фальшивыми купюрами, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Сделки, совершаемые с помощью прямой передачи наличных при подписании договора, чаще всего проводят либо с недорогими участками стоимостью до 1,5 миллиона рублей, расположенными за пределами московского региона, либо в силу невозможности согласования иной формы сделки, объяснила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.
«
"Пример второго случая – когда продается объект, заложенный в банке. Та сумма, которая осталась в виде долга перед банком, может передаваться наличными при сделке. Часть банков позволяет сделать это через два аккредитива, часть банков допускает передачу наличных", - уточнила она.
Основной риск такой формы сделок – смерть продавца, добавила она. "Если это произойдет, то имущество попадет в наследственную массу, и в соответствии с законодательством им можно будет распоряжаться только через полгода, а это чревато судебными спорами по возвращению денег либо получению имущества. Чтобы избежать такого риска, можно заключить так называемый законченный договор – деньги в обмен на имущество", - отметила Дымова.
Народный артист СССР Лев Дуров (на переднем плане) в спектакле Кавалер роз в постановке Романа Самгина - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Товарный вид: как одеться на показ жилья продавцу, покупателю и риелтору
В этом договоре должно быть прописано, что денежные средства передаются именно при заключении сделки, продолжила Дымова. По ее словам, важно разделять факт взаиморасчетов и факт передачи объекта. Обычно это происходит одновременно – деньги в обмен на имущество (объект), это называется "законченный договор".
В условиях такого договора необходимо обозначить, что передача наличных осуществляется в кредитной организации (банке), чтобы покупатель снимал денежные средства при продавце, сообщила юрист адвокатской конторы "Бородин и Партнеры" Полина Глотова.
«
"Указанное место передачи, с одной стороны, позволяет уменьшить до минимума риск получения фальшивых купюр, с другой стороны, такое место является людным и охраняемым. Более того, обязательным действием в таком случае является составление расписки в получении денежных средств", - добавила Глотова.
Во-вторых, в договоре также нужно указать форму расчетов именно за наличные, подчеркнула она. "Например, в пункте "цена договора и порядок оплаты" зафиксировать, что уплата цены договора производится покупателем путем передачи наличных денежных средств", - пояснила юрист.
В-третьих, в акте приема-передачи недвижимого имущества можно зафиксировать, что покупателю были вручены необходимые документы, ключи, а продавец получил наличные денежные средства, отметила Глотова.
Мужчина с пустыми карманами - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Сами виноваты: девять глупостей, из-за которых люди теряют жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала