Рейтинг@Mail.ru
В России с момента перехода на эскроу банк впервые забрал проблемный ЖК - Недвижимость РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование
В России с момента перехода на эскроу банк впервые забрал проблемный ЖК

"Коммерсант": в России с момента перехода на эскроу банк впервые забрал проблемный ЖК

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать в
МОСКВА, 22 окт - РИА Недвижимость. В России создан прецедент с момента перехода рынка новостроек на эскроу-счета, когда банк забирает проект проблемного девелопера, написала газета "Коммерсант".
Как указывается в материале, банку "Дом.РФ" перешли права на жилой комплекс "Лампо" на 59 тысяч квадратных метров в Ленинградской области, который начал возводить проблемный девелопер "Петрострой". Это первый известный случай с момента введения новых правил по привлечению денег соинвесторов в строительство жилья.
В девелоперской компании подтвердили передачу объекта банку. В "Дом.РФ" сообщили изданию, что это произошло из-за многочисленных нарушений застройщиком обязательств перед покупателями и банком. Главной причиной стало нецелевое использование застройщиком средств проектного финансирования. Там добавили, что самостоятельно завершат строительство и уже привлекли для этого нового генподрядчика.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Сбербанк на 80% перешел на кредитование строек с использованием эскроу
Опрошенные изданием эксперты по недвижимости отметили, что случай с банком "Дом.РФ", который вынужден забрать себе на баланс объект, строящийся по проектному финансированию в рамках новой схемы привлечения средств дольщиков через эскроу-счета, прецедентен.
Российские застройщики с 1 июля 2019 года лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на счетах эскроу. Строители могут воспользоваться ими только после ввода объекта в эксплуатацию, поэтому возведение домов в основном ведется на банковские кредиты, так называемое проектное финансирование.
Владельцы "Петростроя" – Людмила Яковлева (66%) и Дмитрий Ипатов (34%). Сейчас у компании 11 недостроенных домов общей площадью 155 тысяч "квадратов". Речь идет о ЖК "Материк", "Чистый ручей", "Северный вальс" и "Ломоносов". На достройку этих домов, где пострадавшими признаны более 6 тысяч граждан, будет привлечен новый инвестор.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
На проектное финансирование стройки жилья полностью перешли семь регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала