Рейтинг@Mail.ru
Силуанов призвал не допустить перегрева сферы дорожного строительства в РФ - Недвижимость РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силуанов призвал не допустить перегрева сферы дорожного строительства в РФ

Министр финансов Силуанов призвал не допустить перегрева сферы дорожного строительства в РФ

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Министр финансов России Антон Силуанов призвал не допускать перегрева сферы дорожного строительства из-за огромных финансовых средств, которые в ближайшие годы будут выделяться на развитие транспортной инфраструктуры РФ.
«
"У меня какой первый тезис: сейчас самое главное не перегреть этот сектор, чтобы эти деньги – а это огромные деньги, больше, чем обычные плановые назначения, не переросли в рост стоимости материалов в этом секторе. За этим надо следить", – заявил глава Минфина, выступая на президиуме Госсовета по транспортной стратегии России.
Общий объем средств федерального бюджета, которые будут направлены на финансирование всех мероприятий на транспортной инфраструктуре в 2021 году, составит, по его словам, около 1,3 триллиона рублей. В следующую трехлетку планируются сопоставимые объемы финансирования: Минфин дополнительно предусмотрел на эти цели порядка 600 миллиардов рублей в бюджете. Кроме того, транспортный сектор получит инвестиции из ФНБ, а регионы – льготные бюджетные кредиты, напомнил Силуанов.
Глава Минфина высказал озабоченность тем, что рост расходов на дорожное строительство увеличивает риск наращивания долговой нагрузки регионов. В частности, он напомнил, что сейчас три региона строят метро за счет бюджетных кредитов. "Как регионы, которые строят метро, будут отдавать эти деньги?" - поинтересовался Силуанов.
Глава Минфина предложил выстроить следующую схему: создать своеобразный "револьверный" фонд для финансирования дорожного строительства. Фонд будет формироваться за счет кредитов, которые регионы будут возвращать в бюджет, и за счет этих средств будут выдаваться новые кредиты.
Отремонтированный участок автотрассы А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вологодской области - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Силуанов предложил два способа сократить расходы на содержание дорог в РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала