Рейтинг@Mail.ru
Владельцы коттеджей в Подмосковье подняли на 20-40% аренду на Новый год - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владельцы коттеджей в Подмосковье подняли на 20-40% аренду на Новый год

Эксперты по недвижимости: владельцы коттеджей в Подмосковье подняли на 20-40% аренду на Новый год

© Fotolia / Ilia Torlin Загородный дом. Архив
Загородный дом. Архив - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать в
МОСКВА, 15 окт – РИА Недвижимость. Новогодняя аренда загородных домов и коттеджей в Подмосковье - то есть при бронировании на период с 31 декабря по 2 января - подорожала на 20-40% в сравнении с прошлым годом, рассказали РИА Недвижимость участники рынка недвижимости.
По словам руководителя направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимость" Артема Кромочкина, как правило, раньше активно начинали бронировать частные дома на Новый год в ноябре. Однако из-за ситуации с COVID-19, закрытыми границами многих стран и возможными ограничениями по работе ресторанов уже к середине октября интерес к найму коттеджей в области вырос к прошлому году в три раза, отметил эксперт.
«
"В настоящий момент вакантными остаются около 49% загородных домов и чуть более 45% коттеджей", - уточнил он.
По словам директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-tet Юлии Дымовой, в 2021 году отмечен дефицит предложения коттеджей в аренду, так как многие собственники домов, опираясь на опыт ограничений прошлого года, приняли решение встретить праздник в кругу семьи. В результате общий объем предложения по краткосрочной аренде сократился на четверть.
Дачные участки в Московской области - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Ближнемосковский гектар: сколько сейчас стоят дачи в Подмосковье
"Базовый ценник при бронировании домов на новогодние праздники в сравнении с прошлым годом вырос на 20-40%. Кроме того, если в допандемийное время средний ценник повышался в три-пять раз, в прошлом году – в десять раз, то в 2021-м по отдельным лотам наценка к обычным дням достигает 13 раз уже сегодня", - сообщила она.
По данным руководителя аналитического департамента ЦИАН Алексея Попова, если в 2020 году на новогоднюю аренду дома для компании из 10-15 человек, расположенного на Варшавском шоссе, приходилось закладывать 100 тысяч рублей, то в этом году средний ценник на данном направлении составляет 135 тысяч (прирост 35%). Средний ценник на Дмитровском направлении в свою очередь вырос на 32%, на Волоколамском – на 35%, а на Ленинградском – на 25%.
Отдельно выделяется Калужское шоссе, проходящее через территорию новой Москвы, – там аренда загородного дома "съест" от 240 до 365 тысяч рублей (+52% к прошлому году).
«
"Если вы планируете отпраздновать Новый год компанией из 10-15 человек, сняв дом в Подмосковье, то рекомендую заложить на это от 150 до 200 тысяч рублей. Причем средний ценник будет увеличиваться при приближении к праздникам ", – посоветовал Попов.
Кромочкин в свою очередь сообщил, что на фоне резко сокращающегося предложения цены на аренду загородных домов в Подмосковье в новогодние праздники могут прирасти еще на 10-20%.
Женщина на своем дачном участке - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Сезонное "чао": за что дачник может получить штраф, сам того не зная
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала