Рейтинг@Mail.ru
Ресин: храмы можно строить только по желанию горожан - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ресин: храмы можно строить только по желанию горожан

Депутат Владимир Ресин: храмы можно строить только по желанию горожан

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДепутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать в
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Желание местных жителей должно быть решающим при принятии решений о строительстве храмов в городах, конфликты должны решаться мирно, заявил депутат Госдумы, куратор программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин.
«
"Храмы в городах должны строиться только по желанию жителей. А при возникновении протестов споры должны быть урегулированы исключительно мирным путем", - заявил Ресин на совещании по строительству храмов в столице, его слова приводит пресс-служба.
Депутат подчеркнул, что участки под строительство храмов проверяются Москомархитектурой, префектурами административных округов и Русской православной церковью и соответствуют всем необходимым требованиям градостроительных регламентов комплексной застройки, но в первую очередь они должны найти поддержку у горожан. При строительстве, по его словам, сначала формируется приход, затем прихожане с настоятелем во главе начинают сбор средств и обращаются к программе за помощью в организации процесса.
"Мне кажется, ничто не мешает администрациям других городов воспользоваться имеющимся у нас опытом. Храмы строятся на благотворительные пожертвования, ни копейки бюджетных денег там нет. Прежде чем начинать строительство, приходу нужно собрать деньги на предпроектные и проектные работы, затем на строительство храма или хотя бы на первый этап ведения строительных работ. То есть за то, будет храм или нет, народ голосует буквально своим рублем", - пояснил Ресин.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", была инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году. Она реализуется на пожертвования благотворителей.
Строительство храма - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Постройку храмов в Москве рассмотрят на двух третях предложенных участков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала