Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: Фонд развития территорий может заняться наемным жильем - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: Фонд развития территорий может заняться наемным жильем

Минстрой РФ: Фонд развития территорий может заняться наемным жильем

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать в
МОСКВА, 23 сен – РИА Недвижимость. Создаваемая путем слияния Фонда ЖКХ и Фонда дольщиков публично-правовая компания "Фонд развития территорий" в том числе может заняться развитием сферы социального наемного жилья в России, сообщила замдиректора правового департамента Минстроя Дарья Шунаева.
Минстрой ранее подготовил проект закона об объединении Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в рамках новой публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Новый фонд должен стать правопреемником объединяемых организаций и реализовывать все их функции. Проект разработан в рамках утвержденного правительством плана мероприятий по модернизации действующей структуры институтов развития страны.
В частности, в законопроект предлагает уточнить понятие "отдельные категории граждан", которым может быть предоставлено социальное жилье. В документе говорится, что в полномочия новой организации будет входить реализация совместных с органами исполнительной власти программ по строительству на принадлежащей фонду земле многоквартирных домов, с последующей передачей части жилья региональным властям для их предоставления "гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам, имеющим низкий уровень дохода, гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, многодетным семьям".
«
"У нас есть ряд положений в Жилищном и Градостроительном кодексе регулирующие создание и предоставление наемных помещений в домах. К сожалению, они не получили распространения. Мы продолжаем эту историю, мы сформулируем категорию граждан таким образом, чтобы обеспечить жильем (граждан - ред.) с низким уровнем дохода. Это категория граждан, которая сейчас жилищным законодательством не закреплена", - рассказала Шунаева во время обсуждения законопроекта в Общественной палате.
Как подчеркнула она, в настоящее время законодательство не учитывает многих людей, не попадающих под понятие "малоимущие", но чей уровень дохода не позволяет им самостоятельно обеспечить себя жильем.
Ранее интерес к сфере социальной аренды жилья высказывала госкомпания "Дом.РФ". В частности, в конце прошлого года компания объявила о запуске в Воронеже пилотном проекте социальной аренды жилья, предполагающего передачу в аренду по льготной ставке квартир в арендных домах "Дом.РФ" отдельным категориям граждан, которые будут определяться правительством региона. Всего компания собиралась предложить регионам до десяти домов с льготной арендой до 2023 года.
Кроме того, замгендиректора компании Денис Филиппов говорил о желании "Дом.РФ" встроиться в систему приобретения регионами жилья для предоставления очередникам. По его словам, компания готова предавать часть квартир, полученных "Дом.РФ" в рамках аукционов по продаже земли за долю в будущих жилищных проектах, для расселения ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья сиротам и многодетным семьям.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин: частные квартиры включат в госсистему арендного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала