Рейтинг@Mail.ru
Депутат: объединение фондов дольщиков и ЖКХ может вызвать больше проблем - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат: объединение фондов дольщиков и ЖКХ может вызвать больше проблем

Депутат Елена Николаева: объединение фондов дольщиков и ЖКХ может вызвать больше проблем

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕлена Николаева на торжественной церемонии принесения присяги депутатами Московской городской думы
Елена Николаева на торжественной церемонии принесения присяги депутатами Московской городской думы - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать в
МОСКВА, 23 сен – РИА Недвижимость. Публично-правовая компания "Фонд развития территорий", создаваемая путем слияния Фонда дольщиков и Фонда содействия реформированию ЖКХ, может вызвать еще больше проблем, заявила депутат Мосгордумы Елена Николаева в рамках нулевого чтения законопроекта о создании компании.
По ее словам, на обнуление целей и задачей первых двух организаций может быть наложена юридическая сумятица в оставшиеся проблемы фондов. Кроме того, при создании Фонда дольщиков были изначально заложены ошибки, отметила депутат.
«
"Было сразу понятно, что предлагаемая в законе конструкция нерабочая. Мы сегодня сидим и утверждаем, что да, она нерабочая. Мне очень больно, мы потратили на это много лет. Это денежные средства, которые платят граждане из их взносов, оплат, а мы не видим полностью выверенный список обманутых дольщиков, мы даже не знаем, кому будут предоставляться объекты", - сказала Николаева.
По ее словам, на сегодняшний день ничего не остается сделать, как по факту предпринять систему реорганизации, чтобы закрыть те моменты, которые не трансформируются в сегодняшней законодательной базе.
"Сказать, что мы технически сливаем два законопроекта – это неправильно, это означает заложить еще больше мину замедленного действия, чем те ошибки, которые были заложены при создании Фонда обманутых дольщиков. На переходный период нужно сохранять действия и 185 и 218 закона, но дальше они должны прекращать свое действие, иначе любой надзорный орган будет ночевать на работе", - добавила Николаева.
В июле в Госдуму внесли законопроект Минстроя об объединении с 1 января 2022 года Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в рамках новой публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Новый фонд должен стать правопреемником объединяемых организаций и реализовывать все их функции. Как уточняла пресс-служба министерства, среди задач новой организации будет комплексное развитие территорий на основании решений правительства РФ, привлечение средств ФНБ и участие со стороны кредиторов в договорах синдицированного кредита для реализации проектов жилья и предоставления займов застройщикам.
В холле Государственной думы - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Законопроект об объединении Фонда ЖКХ и Фонда дольщиков внесли в Госдуму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала