Рейтинг@Mail.ru
Минфин назвал главную целевую группу для всех программ льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Минфин назвал главную целевую группу для всех программ льготной ипотеки

Минфин: власти сохранят целевую направленность льготной ипотеки на семьи с детьми

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСтроительство новых домов в Москве
Строительство новых домов в Москве - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Действующие в России льготные ипотечные программы оказались очень востребованы среди семей с детьми, в будущем при уточнении этих программ власти сохранят их целевую направленность именно на такие семьи, рассказал РИА Новости заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев.
«
"Основной акцент при реализации льготных ипотечных программ сделан на те категории граждан, которые больше всего нуждаются в улучшении жилищных условий. Речь идет прежде всего о семьях с детьми", - заявил он. Чиновник напомнил, что меры поддержки действуют как для многодетных семей, так и для тех, где родился первый ребенок.
"Исходя из статистики, которую ведет Минфин, можно с уверенностью говорить о том, что семьи с детьми очень активно пользуются государственными мерами поддержки", - сказал Яковлев. Так, по его словам, по "Семейной ипотеке" выдано уже свыше 165 тысяч кредитов на сумму 459,7 миллиарда рублей, из которых только в 2021 году - почти 34 тысячи кредитов на 115,4 миллиарда рублей. Льготный кредит по этой программе могут получить семьи, где после 1 января 2018 года родился хотя бы один ребенок.
Кроме того, заместитель главы департамента финансовой политики Минфина напомнил, что семьи, при рождении у них после 1 января 2019 года третьего или последующих детей, могут получить от государства 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотечных кредитов. По этим выплатам цифры еще более внушительные: с июля 2019 года по настоящее время их получили 192,7 тысячи семей на общую сумму 86,4 миллиарда рублей, из которых в 2021 году было выдано 94,4 тысячи выплат на 42,5 миллиарда рублей.
"Поэтому социальная направленность льготных ипотечных программ безусловно сохранится", - уверен Яковлев. При этом в дальнейшем власти планируют развивать индивидуальное жилищное строительство в рамках льготных ипотечных программ. Он напомнил, что с апреля текущего года взять кредит на строительство жилого дома уже можно в рамках "Семейной ипотеки", а также по программам "Дальневосточная ипотека" и "Сельская ипотека".
"В целом действующие программы поддержки позволяют обеспечить необходимое таргетирование: семьи с детьми, развитие сельских территорий и Дальнего Востока, и достаточный охват. Поэтому необходимо сконцентрироваться прежде всего на том, чтобы добиться максимальной эффективности в рамках текущих условий", - подчеркнул чиновник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала