Рейтинг@Mail.ru
Московские девелоперы замедлили индексацию цен на жилые новостройки - Недвижимость РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские девелоперы замедлили индексацию цен на жилые новостройки

Девелоперы московского региона замедлили индексацию цен на новостройки

Новостройки в Новой Москве  - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать в
МОСКВА, 30 авг - РИА Недвижимость. Девелоперы московского региона после обновления программы льготной ипотеки на новостройки замедлили индексацию цен, сообщил сервис по продаже и аренде недвижимости "Циан".
Как отмечается в сообщении компании, вступившее в силу с 1 июля ужесточение условий льготного кредитования привело к снижению спроса на первичном рынке жилья столичного региона на 21%. Это не остановило рост цен, но их индексация замедлилась.
«
"За два месяца: с 15 июня (когда действовала льготная ипотека на старых условиях) по 15 августа (полтора месяца обновленной ипотеки), средняя стоимость объектов в продаже на обе даты выросла на 1,97%. То есть недвижимость дорожает в среднем на 1% в месяц", - подсчитали аналитики сервиса. В частности, в Москве в старых границах отмечен наибольший прирост - 2,7%, в новой Москве он составил 2,04%, в Московской области средний прирост был на уровне 1,16%.
По данным сервиса, с июня по август 64% квартир подорожали, 13% - подешевели, 23% - остались с той же стоимостью. Кроме того, сразу после обновления льготной ипотеки девелоперы в два раза увеличили дисконты. В Москве в старых границах процент единовременного дисконта (снижения цен) вырос почти в три раза, в новой Москве - в четыре раза.
Премьера спектакля Сергея Дьячковского Странный народ эти взрослые - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Никто, кроме вас: московский рынок жилья надеется на милость банков
Всего за два месяца средний дисконт составил по региону 5,21% или 537 тысяч рублей. В "старой" Москве дисконт составил 4,1% или 749 тысяч. В новой Москве – 7% или 607 тысяч. В Московской области – 5,3% или 392 тысячи рублей. В подмосковных проектах дисконты активно предоставлялись и на "финишной прямой" льготной ипотеки, тогда как в Москве увеличивать скидки стали только после обновления программы, уточняется в сообщении.
Однако покупателям не приходится рассчитывать на массовое предоставление скидок и акций. Как указывают в компании, пока что рынок стабилен. Несмотря на снижение спроса более чем на 20%, девелоперы предоставляют небольшие дисконты, хотя и выше, чем в период действия льготной ипотеки.
«
"Июль оказался переходным периодом, который должен был показать – насколько просядет спрос после обновления программы субсидирования. В итоге мы наблюдали двукратное увеличения дисконтов и одновременно замедление индексации цен. Однако массовой "распродажи" не произошло, семь из десяти покупателей по-прежнему приобретают жилье в кредит. Повышение цен наблюдается в более бюджетных сегментах. Ожидания тех, кто рассчитывал на падение цен с 1 июля, пока не оправдались. Снижение стоимости, которое мы наблюдаем по отдельным проектам, не может компенсировать рост ставок по ипотеке на новых условиях", - приводятся в сообщении слова руководителя аналитического центра "Циан" Алексея Попова.
Правительство России весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%, вызвавшую бум жилищного кредитования и рост цен на недвижимость. С июля льготную программу продлили на год, но с существенным изменением условий. Купить жилье в новостройке теперь можно по ставке до 7% годовых, а максимальная сумма кредита для всех регионов – 3 миллиона рублей. До этого лимит составлял 6 миллионов рублей, а в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти - 12 миллионов.
Мим Анатолий Елизаров в пантомиме Морская новелла - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Кошельки рыдают: какое жилье в Москве и области дорожает быстрее всего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала