Рейтинг@Mail.ru
В Мурманске построят культурно-деловой центр за счет бюджетного кредита - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мурманске построят культурно-деловой центр за счет бюджетного кредита

Культурно-деловой центр построят в Мурманске за счет инфраструктурно-бюджетного кредита

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать в
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Культурно-деловой центр "Новый Мурманск" построят в Мурманске за счёт инфраструктурно-бюджетного кредита, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
В четверг состоялась правкомиссия по региональному развитию, где были рассмотрены и одобрены заявки на получение инфраструктурных бюджетных кредитов от Мурманской области и Подмосковья.
«
"Благодаря кредиту на сумму 3,4 млрд рублей в Мурманске будет создан культурно-деловой центр "Новый Мурманск", в составе которого будут построены конгресс-холл, гостиница, крытый тематический парк, музей Арктики, фуд-корты и ряд других объектов" - приводит слова Хуснуллина его пресс-служба.
Как в свою очередь отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, центр станет уникальным городским пространством, точкой притяжения для жителей и гостей области. "Но и главное, что будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест для жителей. И за эти принципиально новые возможности для Мурманска как столицы Арктики", - отметил он.
На правкомиссии также была одобрена основная заявка от Московской области.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Власти: проект "Новый Мурманск" увеличит турпоток в три раза
"Благодаря этому в Московской области будет построено порядка 3 млн квадратных метров жилья и создано порядка 47 000 рабочих мест" - подчеркнул Хуснуллин.
По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, за счет средств инфраструктурно-бюджетных кредитов будут созданы объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
«
"Это и 16 детских садов, которые очень востребованы, и 5 школ и пристроек – в целом почти на 9,2 тыс мест. Мы также сможем отремонтировать 3 больницы и реконструировать 6 дорожных магистралей", - рассказал он.
Хуснуллин также дал поручение Минстрою и Минфину России оперативно заключить с регионами соглашения и начать работу по доведению средств.
"Мы готовы оперативно рассматривать все заявки, прошу регионы активизироваться и напоминаю, что срок подачи заявок – 1 октября этого года. После этого все невыбранные лимиты будут распределяться на конкурсной основе. Сегодня помимо тех заявок, что мы уже одобрили, еще 7 регионов – Костромская, Магаданская, Челябинская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Республика Татарстан – представили заявки в Минстрой и будут в ближайшее время рассматриваться" - подвел итоги заседания вице-премьер.
Проспект Ленина в Мурманске - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Проект "Новый Мурманск" оценили в 10 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала