Рейтинг@Mail.ru
Проект "Новый Мурманск" оценили в 10 миллиардов рублей - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Новый Мурманск" оценили в 10 миллиардов рублей

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкПроспект Ленина в Мурманске
Проспект Ленина в Мурманске - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать в
МУРМАНСК, 18 мар – РИА Новости. Стоимость реализации проекта по созданию культурно-делового центра "Новый Мурманск", который, по мнению региональных властей, позволит повысить качество городской среды и раскрыть туристический потенциал Заполярья, составляет порядка 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Чекунков прибыл в Мурманск с рабочим визитом, в частности, для детального знакомства с проектом "Новый Мурманск". КБ "Стрелка" завершила создание мастер-плана этого масштабного проекта, реализация которого начнется в ближайшее время.
«
"Нам представили два варианта. Нужно идти не от принципа, сколько мы хотим денег потратить. Мы хотим вложить столько денег, сколько эффективно. Если есть эффективный проект на 10 миллиардов, надо их вкладывать. Я считаю, что с учетом того, что туристический поток уже есть, здесь точно есть экономическая модель, здесь инфраструктуру создавать выгодно. Я думаю, что порядка 10 миллиардов рублей – плюс-минус – то, с чем можно оперировать на горизонте ближайших пяти лет", - сказал Чекунков.
По мнению министра, Мурманск "справедливо и достойно" претендует на звание столицы российской Арктики, а в последнее время он стал модным направлением для туристов. "Я вижу огромный потенциал для государства – эффективно вложить средства, создать новое качество городской среды, жизни, увеличить поток туристов, экономическую активность, чтобы эта область стала более комфортной для жизни граждан. Такие проекты, как "Новый Мурманск", реализуемы на обозримом горизонте, уже через 5 лет мы сможем увидеть все, о чем мы сейчас разговариваем", - добавил министр.
Город Мурманск - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Разработан проект концепции "Нового Мурманска"
По словам сенатора от Мурманской области Константина Долгова, важно, что гостиничные компании InterContinental и Accor выразили заинтересованность в проекте. "Действительно, условия с учётом имеющихся преференций очень льготные, хорошие для того, чтобы заходить и делать бизнес. Мы послушали презентацию КБ Стрелка, срок окупаемости - порядка 18 лет, это дорого для таких вложений. Поэтому я уверен, что они будут участвовать", - отметил сенатор.
Он уточнил, что прорабатывается модель государственно-частного партнёрства, партнёром выступает структура ВЭБ, она акцептовала проект, взяла его в разработку. "Проект важен для Мурманской области, поскольку будет создано принципиально новое пространство", - добавил Долгов.
Как ранее сообщали власти, в ближайшие несколько лет на месте судоремонтного предприятия в Мурманске планируется создать морскую набережную и современное общественное пространство с арктическим музеем, апарт-отелями, гастрономическим кластером с уникальным северным меню. В едином дизайн-коде будут обновлены и благоустроены прилегающие территории морского, железнодорожного и автобусного вокзалов, переходного моста, привокзальной площади.
Ранее власти региона заявили, что к постепенной реализации проекта "Новый Мурманск" планируется приступить в 2021 году. В реализацию проекта вовлечены РЖД, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, с которым подписано соглашение, ключевые архитекторы, преображавшие Москву, – КБ Стрелка. Площадка "Нового Мурманска" включена в границы территории опережающего социально-экономического развития "Столица Арктики". Это значит, что компании-участники смогут стать резидентом ТОР и получить налоговые преференции.
Мурманский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
В Мурманске на территории порта появится культурно-деловой центр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала