Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил сделать единый пакет документов для капремонта школ - Недвижимость РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предложил сделать единый пакет документов для капремонта школ

Капремонт школы - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать в
МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Необходимо оказать регионам помощь в подготовке проектно-сметной документации для осуществления программы по капитальному ремонту школ, а также сделать универсальным пакет документов для тех образовательных учреждений, которые хотят участвовать в программе, заявила зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова ("Единая Россия").
«
"Важно упорядочить документы и сделать универсальным пакет документов для школ, которые хотят участвовать в этом проекте... Считаю, что централизованная подготовка проектно-сметной документации поможет нашим регионам нарастить темпы проведения капитального ремонта школ и к 2026 году закрыть этот вопрос в соответствии с данным поручением главы государства", - сказала Тутова на партийном круглом столе "Большой школьный ремонт".
По ее словам, регионам важно оказать помощь в своевременной и качественной подготовке проектно-сметной документации.
Рабочий во время капитального ремонта в школе - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
В России хотят создать стандарт состояния здания школы, прошедшей капремонт
Также парламентарий отметила, что само финансирование капремонтов должно быть трехуровневым: федеральное, региональное и муниципальное. "Если регион, который вступает в программу, высокодотационный, то возможно двухуровневое финансирование", - добавила она.
Кроме этого, Тутова выделила две проблемы, на которые чаще всего обращают внимание коллеги и руководители школ: первая заключается в том, что при формировании проектно-сметной документации на капремонт зданий индекс прогнозной инфляции не соответствует индексу фактической, что зачастую приводит к расторжению контрактов и длительным судебным разбирательствам.
«
"Второй момент: при проектировании капитальных ремонтов мы руководствуемся действующими нормами СНиП и СанПиН, а при вводе объектов в эксплуатацию, что происходит через полтора-два года, действует уже масса изменений в эти нормы, и это приводит к дополнительным проблемам", - подчеркнула депутат.
Как считает Тутова, эти два момента важно урегулировать уже сейчас, так как это поможет ускорить процесс самого проектирования и подготовки документов к капремонту школ, а также приблизить ремонт тех образовательных учреждений, которые давно ждут своей очереди.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов  - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Большинство школ, где нужен капремонт, на Кавказе и Дальнем Востоке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала