Рейтинг@Mail.ru
Сергей Левкин: Для застройщиков Москвы появится единая цифровая среда - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Сергей Левкин: Для застройщиков Москвы появится единая цифровая среда

© Фото : предоставлено пресс-службой Департамента градостроительной политики г. МосквыСергей Лёвкин
Сергей Лёвкин - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
В Москве продолжается работа по оптимизации процедур и снижению административных барьеров в строительной отрасли, в рамках которой внедряются различные цифровые механизмы, направленные на улучшение взаимодействия между застройщиками и различными ведомствами. В частности, создан портал "СтроимПросто" и разработан электронный сервис "Калькулятор процедур", которые в будущем станут частью масштабной цифровой экосистемы. В бриф-интервью РИА Недвижимость глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал, чем застройщикам полезны данные сервисы и как они будут развиваться дальше.
- Сергей Иванович, в Москве уже не один год ведется работа по цифровизации строительной отрасли. Какие конкретные задачи сейчас стоят перед вами?
«
- Сегодня одним из наших приоритетных направлений является создание цифровой экосистемы "СтроимПросто" – единой среды для участников строительного рынка, которая в перспективе позволит обеспечить доступ к широкому спектру услуг и сервисов через "единую точку входа".
За счет работы всех участников строительства в цифровой среде будут исключены лишние и ненужные взаимодействия и согласования и, как следствие, сократится общий срок проведения процедур без ущерба для качества и безопасности строительства.
- Важным элементом будущей экосистемы является так называемый "Калькулятор процедур". Расскажите о нем подробнее?
- Это электронный сервис, с помощью которого можно спланировать в онлайн режиме жизненный цикл строительного проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории. Фактически в "Калькуляторе процедур" представлен клиентский путь реализации строительного проекта, где по каждой процедуре, которую должен пройти застройщик, указана прямая ссылка на форму подачи заявок на mos.ru для получения услуг.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
На московском портале "СтроимПросто" стал доступен новый сервис
Недавно была проведена модернизация этого сервиса. Теперь он доступен на обновленном портале "СтроимПросто". В дальнейшем портал постепенно будет пополняться другими онлайн-сервисами для застройщиков, позволяющими получать необходимую информацию для принятия решений о реализации каких-либо инвестиционно-строительных проектов.
Кроме того, интерфейсы "Калькулятора процедур" были модернизированы и адаптированы под мобильные устройства.
- Что еще было изменено в сервисе?
«
- Мы проанализировали законодательство, после чего актуализировали как правила формирования жизненного цикла объекта, так и порядок прохождения процедур. В частности, в перечень были включены процедуры направления извещений по объектам индивидуального жилищного строительства, учтены особенности и сроки проведения процедур при строительстве домов по программе реновации, а также дополнительные ограничения при строительстве объектов на приаэродромных территориях.
- Будет ли сервис развиваться и дальше?
- Да, уже на сентябрь этого года запланирована интеграция "Калькулятора процедур" с Базой знаний Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы. В следующем году при помощи "Калькулятора процедур" можно будет создать свой собственный объект и инициировать предоставление процедур.
- Где застройщики могут получить более подробную информацию об этом сервисе?
- Все вопросы об особенностях и порядке получения процедур, электронных сервисах экосистемы и строительстве в Москве в целом застройщики и жители могут задать экспертам Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы через портал "СтроимПросто". А воспользоваться сервисом "Калькулятор процедур" можно по ссылке.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Стройкомплекс Москвы ожидает цифровая трансформация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала