Рейтинг@Mail.ru
ЦБ допустил снижение рисков перегрева рынка ипотеки в России - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ допустил снижение рисков перегрева рынка ипотеки в России

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Риски перегрева на рынке ипотеки в России будут в дальнейшем снижаться благодаря изменению параметров льготной ипотеки на жилье в новостройках, заявил на онлайн-брифинге директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Данилов.
«
"Что касается ипотеки… рост очень большой. Вы знаете наши изначальные опасения о том, что это потенциально чревато рисками перегрева, потому что влечет за собой и значительный рост стоимости недвижимости. Но надо сказать, что риски в дальнейшем, наверное, будут снижаться, потому что изменились условия льготной программы, как вы знаете, с июля", - сказал Данилов.
По его словам, за счет изменения параметров этой программы отсечется часть спроса, в том числе спекулятивного. "Мы это уже видим на самом деле по цифрам предварительным за первые две недели июля. Мы видим, что темпы выдач в рамках основной льготной программы существенно снизились", - отметил глава департамента ЦБ.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
ЦБ РФ улучшил прогноз по темпам роста ипотеки в 2021 году
По предварительным данным регулятора, рост ипотечного кредитования ускорился до 3% в июне с 2,1% в мае благодаря рекордным выдачам в рамках программы льготной ипотеки. Так, банки в прошлом месяце нарастили выдачи в 1,8 раза - до 184 миллиарда рублей, в том числе в преддверии изменения условий программы с 1 июля текущего года. При этом за первые две недели июля было выдано вдвое меньше льготной ипотеки, чем за аналогичный период июня.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Это вызвало бум жилищного кредитования и рост цен на недвижимость. На этом фоне разгорелась дискуссия, в ходе которой противники продления льготной ипотеки указывали на то, что она способствовала перегреву рынка в ряде регионов.
В результате кабмин продлил льготную ипотечную программу до 1 июля 2022 года с существенным изменением условий: купить жилье в новостройке в ее рамках можно по ставке до 7% годовых, а максимальная сумма кредита для всех регионов – 3 миллиона рублей (до этого было 6 миллионов рублей, а в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области - 12 миллионов).
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Набиуллина оценила влияние пересмотра льготной ипотеки на рынок в РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала