Рейтинг@Mail.ru
Жилье в Зеленограде может подорожать до 15% с запуском МЦД-3 - Недвижимость РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье в Зеленограде может подорожать до 15% с запуском МЦД-3

Поезд МЦД - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Стоимость жилья в Зеленограде в Москве может вырасти до 15% с запуском третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила РИА Новости пресс-служба столичного департамента транспорта, ссылаясь на данные сервиса "Яндекс.Недвижимость".
Зеленоград – один из крупнейших в стране центров электронной промышленности, обладающий развитой инфраструктурой, хорошей экологией и значительными научными перспективами. По данным властей, запуск МЦД-3 и высокоскоростной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" поможет раскрыть потенциал города.
Как сообщили в пресс-службе, запуск МЦД позволит удешевить поездки в центр столицы: сейчас нужно потратить от 130 до 215 рублей, чтобы доехать до Ленинградского вокзала, потом придется заплатить и за проезд в метро. "Итого за день на поездку туда-обратно можно потратить до 550 рублей, за полную рабочую неделю – до 2750 рублей, а в месяц – до 11 тысяч рублей. Так много на проезд на работу на общественном транспорте не тратит, наверняка, ни один москвич. С запуском МЦД-1 и МЦД-2 даже жителям подмосковных Одинцова, Лобни, Нахабина и Подольска ездить в центр стало гораздо дешевле. И даже сейчас, до утверждения тарифов МЦД-3, становится очевидно, что жители Зеленограда будут платить за проезд в несколько раз меньше", - указывают власти.
Премьера спектакля Сергея Дьячковского Странный народ эти взрослые - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Никто, кроме вас: московский рынок жилья надеется на милость банков
В дептрансе отметили, что, когда центр Москвы станет "ближе", Зеленоград окажется привлекательнее. "Мы планируем запуск МЦД-3 в конце 2022 – начале 2023 года. За счет нового диаметра у жителей Зеленограда появятся альтернативные маршруты, их поездки станут проще, быстрее и будут стоить намного дешевле. Территории вокруг ж/д становятся привлекательнее для бизнеса и жизни: появляются новые жилые сектора, места для отдыха, бизнес-центры", - рассказал заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.
По данным департамента экономической политики и развития Москвы, сейчас объемы строительства жилых домов в Зеленоградском округе составляют 2,1% от общей площади введенных в эксплуатацию в Москве в 2020 году. Средняя цена квадратного метра варьируется от 188,6 до 195,4 тысячи рублей, что значительно ниже среднего по Москве - 257,2 тысячи рублей. Как отмечают власти, за первые месяцы работы двух первых Московских центральных диаметров жилье близ станций подорожало до 15% в Москве, а в Московской области – до 20%, по данным сервиса "Яндекс.Недвижимость". "…Запуск следующих диаметров может привести к росту стоимости жилья в Москве, и в том числе в Зеленограде, до 15%", - сообщили в пресс-службе департамента.
Как полагают власти, улучшение транспортной доступности приведет к развитию маятниковой миграции не в сторону центра, как происходит сейчас, а в обратном направлении. "Высококвалифицированные кадры, в том числе ученые и исследователи, будут ездить на работу в Зеленоград. Не стоит забывать, что в 2027 году на станции Крюково могут начать останавливаться высокоскоростные поезда "Москва-Санкт-Петербург", и Зеленоград станет новым междугородним центром бизнес-коммуникации с Тверью, Великим Новгородом и Санкт-Петербургом", - информирует департамент.
Пассажиропоток станции Крюково после запуска МЦД-3, а потом и высокоскоростной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" вырастет в несколько раз, уже началась ее масштабная реконструкция, возведен новый временный пешеходный мост, который будет в том числе служить для транзитного прохода через пути. Мост планируют открыть для пассажиров в августе. "После завершения работ Крюково станет крупным и современным ТПУ с удобными пересадками на автобусные маршруты", - отметили в пресс-службе.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Цены на студии новой Москвы установили исторический рекорд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала