Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали тех, кто чаще всего интересуется льготной ипотекой - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Эксперты назвали тех, кто чаще всего интересуется льготной ипотекой

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГорожане в новом жилом комплексе
Горожане в новом жилом комплексе - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Спрос на льготную ипотеку под 6,5% в России подскочил на четверть в последний месяц работы программы по старым условиям, чаще всего такими кредитами интересовались граждане в возрасте 25-34 лет, говорится в исследовании финансового маркетплейса Сравни.ру, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Июнь 2021 года стал последним месяцем, когда банки могли предложить своим клиентам льготную ипотеку под 6,5% на новостройки на сумму до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 миллионов рублей в остальных регионах. С 1 июля в России была повышена ставка по программе до 7% и установлен единый лимит ипотечного кредита - 3 миллиона рублей.
«
"Больше других льготной ипотекой на новостройки интересуются россияне в возрасте 25-34 лет, их доля составляет 36%. Еще 25% запросов на льготный кредит поступает от граждан 35-44 лет. Наименьшая доля тех, кто хотел бы взять ипотеку в новостройке, это россияне в возрасте 65 лет и старше, таких всего 5%", - сказано в исследовании.
Отмечается, что спрос по льготной ипотеке на новостройки вырос в июне на 27% в сравнении с маем этого же года. "Такой рост связан с длинными выходными в мае и новыми требованиями по льготной программе, вступившими в силу с 1 июля 2021 года", - пояснили специалисты.
Отделение банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
ВТБ отметил рост спроса на льготную ипотеку перед ее перезапуском
Наибольший рост спроса на льготную ипотеку был зафиксирован среди жителей Екатеринбурга и Казани. В этих городах в июне ипотеку под 6,5% искали на 34% чаще, чем мае. Краснодар и Новосибирск также вошли в лидеры по спросу на льготную программу, здесь прирост составил 26% и 25% соответственно.
Москва и Санкт-Петербург оказались в аутсайдерах по интересу к ипотеке по ставке не выше 6,5%. Так, в июне москвичи и питерцы искали льготные предложения лишь на 4% чаще, чем в мае.
Также в июне увеличился и средний размер ипотеки. Так, если в мае россияне искали ипотечные предложения в пределах 5,2 миллиона рублей, то в июне средний размер запрашиваемого кредита достиг уже 5,75 миллиона рублей. Рост месяц к месяцу составил около 10%. При этом сумма первоначального взноса почти не изменилась, увеличившись в сравнении с маем на 0,6%, до 1,8 миллиона рублей, добавили эксперты.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Сбербанк отметил снижение спроса на льготную ипотеку на 60% за два дня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала