Рейтинг@Mail.ru
В России начался конкурс типовых проектов ИЖС - Недвижимость РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начался конкурс типовых проектов ИЖС

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкКоттеджный поселок в Московской области
Коттеджный поселок в Московской области - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать в
МОСКВА, 1 июл – РИА Недвижимость. В России начался прием заявок на открытый конкурс типовых проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов, а также социально-культурных объектов, сообщил журналистам замгендиректора фонда "Дом.РФ" Антон Финогенов.
Конкурс проводится фондом "Дом.РФ" при поддержке Минстроя, Минпромторга и Ассоциации деревянного домостроения. В конце сентября жюри выберет 40 проектов-победителей, для которых будет разработана проектно-сметная документация за счет организаторов конкурса. Проекты пройдут госэкспертизу и будут включены в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя. Призовой фонд конкурса составляет 60 миллионов рублей.
«
"Наш опыт показывает, что открытое соревнование между опытными архитекторами и молодыми архитектурными командами позволит показать все плюсы своих работ. Планируем, что в конкурсе примет участие около 350 компаний", - сказал Финогенов.
Он уточнил, что победители конкурса будут определяться в четырех номинациях: индивидуальные жилые дома, блокированные жилые дома, малоэтажные многоквартирные жилые домах и социально-культурные объекты.
Спектакль Дорога перемен в театре им А. Пушкина - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Дом в долг: как сейчас выдают ипотеку на ИЖС
Замглавы Минстроя Никита Стасишин отметил, что проекты-победители попадут в единую государственную систему, из которой любой гражданин России сможет бесплатно взять проект. Кроме того, наличие типовых проектов должно, по его словам, упростить процедуру получения ипотеки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
"Банк будет четко понимать, сколько стоит и как формируется предмет залога. Производители будут понимать объем будущих заказов. Это будет еще одним толчком к развитию ИЖС ", - пояснил замминистра.
К участию в конкурсе приглашено более 200 организации со всей страны – это архитектурные бюро, домостроительные комбинаты, застройщики. Кроме того, все желающие по 20 июля включительно могут подать заявку на участие на официальном сайте конкурса.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Сбербанк упростил условия ипотеки на ИЖС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала