Рейтинг@Mail.ru
СМИ: власти РФ ищут ответственных за срыв модернизации БАМа и Транссиба - Недвижимость РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: власти РФ ищут ответственных за срыв модернизации БАМа и Транссиба

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСтроительство и реконструкция моста через реку Кованта в Амурской области
Строительство и реконструкция моста через реку Кованта в Амурской области - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству и РЖД определить ответственность должностных лиц за задержку работ по расширению Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей (БАМ и Транссиб), пишет в среду газета "Коммерсант". Издание ссылается на источники, знакомые с закрытой частью перечня поручений президента от 5 июня по вопросам развития этой железнодорожной инфраструктуры.
Согласно перечню поручений, к 1 июля правительство и РЖД в лице премьер-министра РФ Михаила Мишустина и гендиректора компании Олега Белозерова должны рассмотреть вопрос "об ответственности должностных лиц, допустивших срыв сроков реализации планов-графиков мероприятий" по модернизации БАМа и Транссиба. О каком срыве сроков идет речь, не уточняется. Формально показатели провозной способности, соответствующей первому этапу развития Восточного полигона (144 миллиона тонн), были достигнуты в 2020 году вместо 2021 года. Однако задержки с вводом конкретных объектов не редкость.
Кроме того, по данным издания, до 15 января 2022 года Счетная палата должна проверить эффективность и результативность использования средств, привлеченных на расширение Восточного полигона за счет инвестиционной надбавки к тарифу на грузоперевозки, в том числе надбавки на капремонт. В Счетной палате газете подтвердили, что такое поручение есть, сейчас прорабатывается его включение в план работы.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу в режиме видеоконференции с выпускниками IV потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Путин утвердил ряд поручений по развитию БАМа и Транссиба
Также, согласно поручению президента, до 15 апреля 2022 года Генпрокуратура, Следственный комитет, ФСБ, МВД, Федеральное казначейство, ФНС и ФАС должны проверить соблюдение законодательства при использовании государственных ресурсов, выделенных на развитие полигона. Первая очередь этого проекта оценивалась в 520,5 миллиарда рублей, вторая - в 719,8 миллиарда рублей (может подорожать до 759,1 миллиарда рублей), обсуждается третья очередь. Финансируется проект из инвестпрограммы РЖД и бюджета.
В РЖД, Казначействе и ФАС от комментариев отказались, в правительстве и других перечисленных ведомствах не ответили на запрос. При этом источники издания в ряде адресатов подтвердили получение поручений.
Строительство тоннеля на БАМ - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Хуснуллин призвал регионы помогать РЖД в модернизации БАМа и Транссиба
Собеседник газеты в отрасли считает, что в задержках в первую очередь следует винить ответственных за затягивание проектирования и неправильную организацию работ. Также источник отметил вину генподрядчиков, и прежде всего - ответственных за механизм их выбора. При этом субподрядчики, по его мнению, ни в чем не виноваты, как и строительный блок РЖД. "Если говорить в целом о позднем начале работы над расширением Восточного полигона, а не только с момента утверждения проекта, то на задержку косвенно повлияли сами чиновники, которые в начале десятилетия активно подвергали сомнению востребованность БАМа и Транссиба", - отмечается в статье.
«
"Поскольку одним из исполнителей поручения по определению виновных в срыве сроков строительства выступает глава РЖД Олег Белозеров, фокус ответственности будет скорее не на текущем менеджменте монополии, а на лицах, которые уже далеки от проекта... Если бы проверка была для РЖД внешней, то риски для руководства компании были бы выше", - считает глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.
"Проблема с реализацией проекта, в частности, связана с установленными KPI для РЖД, когда вместо ввода объектов инфраструктуры целевым показателем установлен тоннаж провозимых грузов. В результате номинально цели достигнуты, но за счет технологических решений (например, обезличивания парка), в то время как ряд объектов не были построены и введены в срок", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала