Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил на год продлить льготную ипотеку, повысив ставку до 7% - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Путин предложил на год продлить льготную ипотеку, повысив ставку до 7%

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РИА Новости. Владимир Путин предложил на год продлить льготную ипотеку с повышением ставки до семи процентов. Об этом он заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
«

"Срок действия программы, как вы знаете, истекает 1 июля 2021 года. Совсем скоро. Эта программа носила антикризисный, а значит, временный характер. Вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя", — считает он.

По мнению президента, льготные условия необходимо сохранить до 1 июля 2022 года. При этом в программу внесут изменения: ставку поднимут до семи процентов, а предельную сумму кредита сделают единой по всей стране — в три миллиона рублей. Сейчас по этой программе в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно взять кредит до 12 миллионов рублей, в остальных регионах — до шести миллионов рублей.
"Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях <...> для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей", — пояснил Путин.
Весной 2020 года правительство запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020-го, но в конце октября власти продлили ее до 1 июля 2021 года. При этом в феврале Центробанк предложил оставить льготы только в отдельных регионах.
Строительство жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Эксперты: новые условия льготной ипотеки охладят перегретый рынок жилья
Семейную льготную ипотеку смогут взять и родители с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года, сообщил Путин. Сейчас в России уже действует льготная программа для семей, у которых с 2018-го появились второй и последующие дети.
"Уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке шесть процентов, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит", — отметил глава государства.
Максимальная сумма кредита по льготной семейной ипотеке в Москве и Петербурге составит 12 миллионов рублей, в остальных регионах — шесть миллионов рублей.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума - 2021 - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Путин: предельный размер кредита по льготной ипотеке составит 3 млн руб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала