Рейтинг@Mail.ru
Власти: проект "Новый Мурманск" увеличит турпоток в три раза - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Власти: проект "Новый Мурманск" увеличит турпоток в три раза

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГубернатор Мурманской области Андрей Чибис
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать в
МУРМАНСК, 3 июн – РИА Новости. Власти Мурманской области ожидают, что после реализации проекта по редевелопменту портовой зоны "Новый Мурманск" к 2035 году туристический поток в регион вырастет в три раза, будет создано порядка 3 тысяч рабочих мест, а прирост валового регионального продукта может превысить 13 миллиардов рублей, рассказал губернатор региона Андрей Чибис в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
В четверг в рамках ПМЭФ-2021 Чибис презентовал проект "Новый Мурманск", концепция которого заключается в комплексной реновации промышленной территории Мурманского судоремонтного завода в уникальное городское пространство, а также включает создание на его месте международного культурно-делового центра. Реализация масштабного проекта, как подчеркнул во время выступления глава региона, станет драйвером развития экономики, позволит создать новые рабочие места и раскрыть туристический потенциал Кольского Севера.
«
"Ожидается, что по итогам реализации "Нового Мурманска" к 2035 году прирост валового регионального продукта может составить более 13 миллиардов рублей, объемы туристического потока возрастут в три раза, а также будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест", - сказал Чибис, слова которого приводятся в сообщении министерства информационной политики региона.
Сооснователь и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова на форуме назвала "Новый Мурманск" проектом международной значимости. "В крупнейшем городе за Полярным кругом, на уникальной с экономической и экологической точки зрения территории может появиться один из главных центров международного сотрудничества и туризма", - сообщила она. По словам Мельниковой, которые цитируют региональные власти, программа финансирования проекта предполагает участие институтов развития, российских и зарубежных инвесторов. "Прямые доходы бюджета от проекта смогут составить 2,3 миллиарда рублей", - добавила она.
Проспект Ленина в Мурманске - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Проект "Новый Мурманск" оценили в 10 миллиардов рублей
Стратегией развития предусмотрено создание на территории порта самого масштабного в России музея Арктики, крытого тематического парка, который будет выполнять функцию пешеходного моста между центром города и "Новым Мурманском", и строительство конгресс-центра для федеральных и международных мероприятий.
Отмечается, что "Новый Мурманск" обладает большим инвестиционным потенциалом. Крупные инвесторы и международные операторы недвижимости, среди которых гостиничные сети Accor и IHG, компания РЖД и другие организации, уже проявляют интерес. Предполагаемая стоимость проекта – около 15,5 миллиарда рублей.
Проект создания культурно-делового центра "Новый Мурманск" будет реализован при поддержке правительства Мурманской области, Минвостокразвития РФ, ВЭБ.ДВ (бывший Фонд развития Дальнего Востока и Арктики) и корпорации развития Мурманской области. Для его реализации специалисты КБ Стрелка подготовили стратегию развития (мастер-план) территорий Морского вокзала, Мурманского судоремонтного завода, железнодорожного вокзала и автовокзала Мурманска. Мастер-план станет отправной точкой для развития территории порта и привлечения новых резидентов.
Город Мурманск - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Разработан проект концепции "Нового Мурманска"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала