Рейтинг@Mail.ru
Закон подлости: пять ситуаций с ремонтом, в которых вы потерпите неудачу - Недвижимость РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Закон подлости: пять ситуаций с ремонтом, в которых вы потерпите неудачу

© Fotolia / Ramona HeimОтбойный молоток
Отбойный молоток - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в
Самостоятельный ремонт поначалу кажется неплохой идеей. Казалось бы, посмотрев пару обучающих роликов, можно и на материалах сэкономить, и уложиться в удобные для себя сроки. Однако на практике все немного иначе: времени всегда не хватает, стенка под снос оказывается несущей, а материалы слишком быстро заканчиваются. Сайт "РИА Недвижимость" совместно со специалистами Мосжилинспекции составил топ-5 аспектов ремонта, которые могут стать ловушкой для собственников.

Вы ошибетесь с перепланировкой

Придумать проект квартиры своей мечты – дело нехитрое, куда сложнее реализовать его так, чтобы не вызвать претензий ни со стороны соседей, ни со стороны надзорных органов.
"Зачастую, когда жители квартир затевают перепланировку, сносят комнатные перегородки или производят изменение границы санузлов, они не задумываются о том, что все изменения в квартирах следует согласовывать с контролирующими органами", – отмечают в Мосжилинспекции.

Перепланировкой считаются любые ремонтно-строительные работы, в результате которых меняется конфигурация квартиры. Такие работы могут повлиять не только на квартиру, но и изменить технические характеристики дома, поэтому требуют согласования.

Жилищный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) устанавливают санкции за незаконную перепланировку: собственник должен восстановить облик квартиры и оплатить штраф.

Размер штрафа в Москве для физических лиц составляет 2 – 2,5 тысячи рублей. Если самовольная перепланировка выполнена по вине должностного лица, то ему грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Юридические лица должны оплатить сумму штрафных санкций в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

РазвернутьСвернуть
С юридической точки зрения получить разрешение на снос перегородки или перенос межкомнатной двери следует до старта работ – на стадии проекта. Однако специалисты Мосжилинспекции сетуют, что на практике некоторые собственники пытаются согласовать новый план квартиры уже по завершении строительных работ. Такой подход может обернуться для владельца весьма неприятными последствиями: штрафом, ухудшением жилищных условий для всех жителей дома и даже судебными разбирательствами в случае отказа выполнить предписание контролирующих органов.
Ремонт квартиры - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Что делать, если мне нужна законная перепланировка в квартире
Приступая к масштабному ремонту, не спешите сразу сносить стены и расширять жилые помещения – вариант "сначала сделаю, потом согласую" может не сработать. Определитесь с конкретными видами работ, которые вам необходимы. Если вы хотите заменить окна, застеклить балкон или поменять двери, то приступайте к ремонту смело – эти работы согласовывать не нужно. Если проект подразумевает изменение "мокрых зон" в квартире или затрагивает несущие конструкции, соответствующее разрешение и техническое заключение о допустимости работ необходимы.
"Заказать техническое заключение можно в проектной организации, которая является членом саморегулируемой организации. Проверить эту информацию можно, например, на сайте НОПРИЗ, где представлен реестр всех действительных членов СРО. Если авторы проекта дома, проектировщики неизвестны или их юридическая деятельность прекращена, нужно обратиться в ГБУ "Экспертный центр" (ГБУ "ЭЦ"), рекомендуют в Мосжилинспекции.

К основным услугам ГБУ "ЭЦ" относятся:

• оформление заключения о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности производства планируемых работ жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме;

• оформление техзаключения о допустимости и безопасности произведенных работ по перепланировке и (или) переустройству жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме;

• разработка проекта переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме;

• ведение авторского надзора при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке в жилом (нежилом) помещении.

РазвернутьСвернуть

Вы не ограничитесь одним видом работ

Ставшая крылатой фраза "Ремонт внезапно начинается и никогда не заканчивается" не просто красивое выражение. Как показывает практика, даже простая переклейка обоев в комнате может развернуться в полномасштабные работы по переделке всего интерьера: окажется, что к новым обоям не подходят старые плинтуса, освещение смотрится по-другому, да и диван пора бы поменять.
Чтобы не оказаться в бессмысленном и беспощадном ремонтном круговороте, следует составить четкий план работ, даже если они минимальные, советует специалист технической службы поддержки торговой сети "Технониколь" Станислав Гапеев.
"Пренебрежение составлением плана работ, а в идеале проекта, может стать самым дорогим сожалением. Стихийный ремонт без четкого понимания, что за чем идет, сколько это займет времени и сколько будет стоить – настоящая катастрофа. Составить пошаговый план выполнения ремонта лучше вместе со специалистом, ведь он точно подскажет, что сначала, например, возводятся перегородки, а потом проводятся коммуникации", – делится опытом эксперт.
Реновация жилья в Москве - РИА Новости, 1920, 24.03.2020
За какой помощью можно обращаться в Мосжилинспекцию?
Проработанный план также пригодится, чтобы формировать закупку стройматериалов или следить за ходом выполнения работ, если вы нанимаете бригаду. К тому же на него можно опираться при приемке проделанных работ, советует Гапеев.
Специалисты Мосжилинспекции напоминают, что на отдельные работы в жилом помещении наложен строгий запрет на основании действующего законодательства и требований безопасности. Необходимо ознакомиться с этим перечнем до того, как вы начнете составлять масштабный план работ.
«

"Например, запрещено выносить общедомовое отопление на балкон или расширять санузлы за счет площади жилых комнат, демонтировать полностью или частично вентиляционные короба. Также не разрешается присваивать чердаки, принадлежащие на праве собственности как общедомовое имущество всем владельцам квартир в доме", – перечисляют в Мосжилинспекции.

Вы не уложитесь в сроки

Непредвиденных обстоятельств не избежать, даже если вы невероятно педантичный заказчик, а ваша бригада работает как часы. Форс-мажоры случаются вне зависимости от ваших желаний и личных качеств: подводит доставка или исполнитель, неожиданно заканчиваются материалы, в самый неподходящий момент подступает простуда, и подобных сценариев множество.
Поэтому не пытайтесь провести капитальный ремонт квартиры за три месяца – возможно, вы уложитесь в сроки, но качество работ, скорее всего, оставит желать лучшего. Закладывайте время с запасом, чтобы избежать лишних переживаний.
Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Устрой "дестрой": перепланировка, которая выйдет вам боком
Помните, что в случае перепланировки необходимо учесть время, необходимое для согласования проекта. Обычно процесс с момента подачи документов до их одобрения занимает до 20 дней, в сложных случаях – до месяца (если помещение расположено в доме – объекте культурного наследия или если изменяется архитектурный облик дома), отмечают в Мосжилинспекции. На разработке проекта перепланировки можно сэкономить, если воспользоваться каталогом типовых проектов для панельных и крупноблочных домов. Он размещен в открытом доступе на официальном портале мэра и правительства Москвы.
«

"Перепланировку квартиры в доме массовой серии, панельном или крупноблочном, можно осуществить на основании типовых решений из каталога. Ознакомившись с ним, собственник выбирает наиболее подходящий вариант и подает заявление на разработку проекта. Посмотреть каталог можно без регистрации на портале, но для непосредственного получения услуги необходимо создать личный кабинет", – напоминают специалисты Мосжилинспекции.

Вы не сэкономите

Современные технологии и онлайн-ресурсы действительно предоставляют безграничные возможности для обучения всему, включая ремонт, однако не тешьте себя излишними надеждами. Серия обучающих роликов не сделает из вас мастера по укладке плитки за два дня, а вот потерей денежных средств на материалы из-за неудачно проведенных самостоятельных работ обернется наверняка.
"В любых ремонтных работах есть две составляющие – качественные материалы и правильная техника исполнения работ. Если страдает хотя бы один из перечисленных этапов, то работу придется переделывать либо сразу, либо очень скоро. Есть этапы, которые можно попробовать сделать самому – оштукатурить стены, покрасить. А вот такие задачи, как установка сантехники, укладка плитки и установка натяжных потолков, лучше доверить специалистам", – уверяет Гапеев.
Рабочий с дрелью - РИА Новости, 1920, 04.03.2020
Под пение сверла: острые вопросы о перепланировке в квартирах
Экономить также не стоит на внутридомовых коммуникациях, сантехнике и ее установке – в перспективе выгодная покупка "сейчас" станет проблемой "потом".
«

"Особенно актуален этот пункт для тех, кто хочет побыстрее переехать в новую квартиру. Можно на первое время купить мебель, а затем по мере появления средств ее поменять, но вот с трубами и сантехникой так не работает. В момент, когда вы захотите что-то заменить, переделывать придется всю комнату. И хорошо, если будет не поздно!", – говорит эксперт.

Вы не избежите недочетов

Бригада может по неосторожности поцарапать новый ламинат инструментами, в упаковке с деталями не хватит самого нужного винтика для сборки мебели, два рулона обоев окажутся разными по оттенку при естественном освещении. Избежать недочетов невозможно, зато их можно вовремя выявить и устранить.
Прима-балерина Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Татьяна Анатольевна Чернобровкина во время ремонта в квартире - РИА Новости, 1920, 28.04.2020
Как сэкономить на проекте перепланировки?
Если вы нанимаете бригаду, заключайте договор об оказании услуг, в котором отдельным пунктом пропишите устранение недочетов (разумеется, до приемки работ). Если делаете ремонт самостоятельно, внимательно изучите вид работ, который собираетесь осуществить.
И помните, ремонт, хотя и нервный процесс, но при грамотном подходе вполне можно сохранять спокойствие и держать ход работ под контролем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала