Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил снизить первый взнос по семейной ипотеке до 10% - Недвижимость РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Депутат предложил снизить первый взнос по семейной ипотеке до 10%

Ипотека - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы Александр Якубовский предлагает расширить семейную ипотеку на вторичное жилье в малых городах и сёлах, снизить первоначальный взнос по программе с 12% до 10%, а также увеличить максимальную сумму кредита с 6 миллионов до 8 миллионов рублей.
«
"Целесообразно пересмотреть некоторые параметры и действующие программы семейной ипотеки. Можно минимальный первоначальный взнос по семейной ипотеке снизить с 12 до 10%... есть смысл максимальную сумму кредита повысить с 6 миллионов до 8 миллионов",- сказал Якубовский на круглом столе по мерам поддержки многодетных семей, который проходит на площадке "Единой России".
В настоящий момент программа семейной ипотеки, уточняет депутат, распространяется только на новое жилье либо даёт возможность рефинансирования ранее взятых кредитов. Так, предлагается пересмотреть действия программы и на вторичный рынок на селе и в малых городах, подчеркнул Якубовский. Кроме того, парламентарий предложил защитить единственное жилье многодетных от взыскания за долги.
"Мы предлагаем обратиться к Центральному Банку России, чтобы он поручил кредитным организациям не отбирать такие квартиры", – заявил Якубовский.
По данным депутата, в 2020 году и на сегодняшний день наблюдаются высокие темпы роста цены на первичное жилье и на вторичном рынке. Так, в новой Москве стоимость новых квартир выросла почти на треть, причём в среднем новостройки по РФ подорожали более на 10%, а "вторичка" выросла на 16%, добавил депутат.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Эксперты: повышение ключевой ставки приведет к удорожанию ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала