Рейтинг@Mail.ru
Старт строительства грузового комплекса на Сахалине ожидается в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старт строительства грузового комплекса на Сахалине ожидается в 2023 году

© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкКорсаковский морской торговый порт
Корсаковский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Начало строительства многофункционального комплекса в порту Поронайск на Сахалине ожидается в 2023 году, рассказал РИА Новости гендиректор ООО "Многофункциональный грузовой район" (МГР) Алексей Ферт.
Правительство РФ во вторник утвердило концессионное соглашение о строительстве многофункционального грузового комплекса в порту Поронайск на восточном побережье Сахалина. Планируется, что в составе комплекса будут созданы угольный (мощностью до 5 миллионов тонн в год), нефтяной (до 5,5 миллионов) и газовый (до 2,8 миллиона) терминалы. Кроме того, на территории будет построена база снабжения и бункеровочный (заправочный) комплекс.
«
"К строительству объекта планируется приступить после получения положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство. Мы планируем получить эти документы в конце 2022 года. Старт строительства, скорее всего, состоится в 2023 году", - сказал Ферт, добавив, что, согласно концессии, предельный срок ввода объекта в эксплуатацию составляет 6,5 лет.
Изначально планировалось заключить концессионное соглашение в декабре прошлого года, но на фоне пандемии, а также ряда межведомственных согласований процесс затянулся. "Это сложный проект, который требовал детальной проработки и согласований со всеми инстанциями. Кроме того, свое влияние оказала и пандемия коронавируса. Впрочем, небольшой перенос сроков не критичен, и на реализации самого проекта строительства нового порта он сказаться не должен", - объяснил гендиректор МГР.
Ферт отметил, что сейчас стратегией проекта предполагается финансовое участие собственников проекта и привлечённого банковского финансирования: соотношение 20/80 в пользу заемных средств. "Тем не менее, у нас идет диалог с потенциальными соинвесторами, и в случае достижения взаимовыгодных договорённостей они вступят в проект", - отметил он.
В марте прошлого года руководитель Росморречфлота (ныне замминистра транспорта РФ) Александр Пошивай сообщал, что по обращению МГР прорабатывается вопрос заключения концессионного соглашения на иных условиях в отношении объектов инфраструктуры порта Поронайск.
Строительство железной дороги - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Инвестор на Сахалине получил от РЖД техусловия создания ж/д ветки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала