Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили распространение механизма санации банков на НПФ - Недвижимость РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме одобрили распространение механизма санации банков на НПФ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМужчина в здании Государственной думы РФ
Мужчина в здании Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал распространение на негосударственные пенсионные фонды (НПФ) механизма санации, предусмотренного сейчас для банков и страховых организаций.
Соответствующие поправки были одобрены комитетом в среду при подготовке ко второму чтению законопроекта, который позволит Агентству по страхованию вкладов (АСВ) осуществлять функции временной администрации банка сразу после отзыва у него Банком России лицензии. Документ был разработан в целях сокращения сроков и текущих расходов на ликвидационные процедуры при банкротстве банков.
Дополнительно ко второму чтению по инициативе ЦБ и Минфина в законопроект внесены поправки, связанные с банкротством НПФ, сообщил на заседании комитета его глава Николай Николаев. "Вы помните механизмы санации, которые мы обсуждали и принимали в отношении банков, страховых компаний? Абсолютно такой же механизм санации предлагается распространить на НПФ", - заявил депутат.
Помимо этого, по его словам, поправками предусмотрено уточнение вопросов управления землей при банкротстве застройщиков. Николаев обратил внимание, что судебная практика в рамках процедур банкротства не признает объектом незавершенного строительства земельные участки с вырытым котлованом, когда "там нет ни одного улучшения реально, ни одной сваи не забили". "Вот мы это исправляем", - пояснил он.
Глава комитета также сказал, что поправки в целом согласованы с государственно-правовым управлением президента РФ, профильными министерствами и Банком России. На рассмотрение Госдумы во втором чтении законопроект, по его словам, планируется вынести 6 апреля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала