Рейтинг@Mail.ru
Ленобласть за продление льготной ипотеки как драйвера рынка жилья - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Ленобласть за продление льготной ипотеки как драйвера рынка жилья

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РИА Новости. Власти Ленинградской области выступают за продление программы льготной ипотеки, так как эта мера поддержки показала эффективность на рынке жилого строительства, сообщили в аппарате зампредседателя правительства региона по строительству и ЖКХ Михаила Москвина.
Ранее премьер России Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою совместно с ЦБ РФ до 15 апреля подготовить предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ. При этом глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что антикризисную программу льготной ипотеки на новостройки можно было бы продлить без негативных эффектов в 24 регионах. Ранее сообщалось, что ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Набиуллина в феврале отмечала РИА Новости, что повышение цен к январю уже "съело" весь эффект от снижения ставки.
Эльвира Набиуллина - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Глава ЦБ предложила продлить льготную ипотеку в 24 регионах
"Льготная ипотека в прошлом году помогла застройщикам Ленинградской области реализовать непроданные квартиры и создала небольшой дефицит предложения. Сейчас именно ипотека является драйвером инвестиционной активности населения и двигателем строительной отрасли", - прокомментировал Москвин РИА Новости предложение о продлении программы льготной ипотеки.
Он признал, что дефицит приводит к росту цен. Так, в Ленинградской области стоимость квадратного метра увеличилась на 10-25% в зависимости от района. "Это хорошо для застройщиков, которые стали выводить на рынок больше проектов, начинать те, которые были отложены два года - пять лет назад. Но это не так хорошо для покупателей – рост квадратного метра "съел" весь эффект от понижения ставки. Тем не менее, рынок остается высоким, и квартиры на первичном рынке очень востребованы", - сказал Москвин.
По его словам, в 2019 году в Ленинградской области выдано 18,6 тысячи ипотечных кредитов на сумму 45,5 миллиарда рублей, средняя процентная ставка составила 8,87%. За 2020 год в Ленинградской области выдано 24,8 тысячи ипотечных кредитов на сумму 68,7 миллиарда рублей, средняя процентная ставка составила 7,31%. За январь 2021 года в Ленинградской области выдано 1,45 тысячи ипотечных кредитов на сумму 4,3 миллиарда рублей, средняя процентная ставка составила 7,21%.
"Мы видим, что ставка понижается - количество кредитов увеличивается. Пока сложно сказать, как долго продержится такой рынок. Но мы знаем, что в некоторых объектах доля ипотеки в структуре продаж приближается к 90%", - добавил зампредседателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ.
Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Банки в основном поддержали список регионов ЦБ для льготной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала