Рейтинг@Mail.ru
Главгосэкспертиза одобрила проект кампуса Университета ИТМО в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главгосэкспертиза одобрила проект кампуса Университета ИТМО в Петербурге

Города России. Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РИА Новости. Проект строительства первой очереди кампуса Университета ИТМО на базе инновационного центра "ИТМО Хайпарк" в городе-спутнике Южный в Санкт-Петербурге получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщает пресс-служба ООО "Город-спутник "Южный".
«
"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства первой очереди второго кампуса Университета ИТМО на базе научно-образовательного и инновационного центра "ИТМО Хайпарк" в городе-спутнике Южный", - говорится в сообщении.
Первая очередь строительства будет реализована в два этапа. Сначала построят главный учебный корпус, четыре здания общежития №1 на 618 человек и улично-дорожную сеть. На втором этапе — еще три здания общежития №2 на 463 студента.
"Реализация проекта инновационного комплексного центра "ИТМО Хайпарк" идет в полном соответствии с утвержденным графиком и теми планами, которые мы анонсировали ранее. До конца I квартала мы планируем получить от правительства Петербурга согласование проекта планировки территории, получим разрешение на строительство и начнем возведение первых объектов кампуса", - отметил генеральный директор АО "ИТМО Хайпарк" Андрей Назаров, слова которого приводятся в сообщении.
По словам генерального директора ООО "Город-спутник "Южный" Сергея Хромова, одновременно с реализацией проекта "ИТМО Хайпарк" будет реализован проект жилищного строительство в городе-спутнике Южный. "Сейчас мы разрабатываем ППТ для строительства жилья для нужд учащихся и преподавателей, ведем переговоры с несколькими крупными банками и застройщиками", - отметил он.
Вид на гостиницы Англетер и Астория с колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 21.02.2019
В Петербурге до 2027 года построят инновационный центр "ИТМО Хайпарк"
Главный учебный корпус "ИТМО Хайпарк" общей площадью 30 тысяч квадратных метров будет включать девять зданий. Он будет объединен общей крышей в форме гигантского диска, на котором разместят спортивные зоны, а по контуру будет выстроена беговая дорожка. Кроме преподавательских, учебных аудиторий главный корпус будет включать в коворкинги для проектной и индивидуальной работы, фабрику-лабораторию для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровую библиотеку, фудкорт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки. Особенностью здания станет атриум, который сможет трансформироваться в конгресс-зал на 2000 человек.
Кроме того, в корпусе расположатся студенческий клуб (медиакоплекс в формате большого TED-пространства), музей науки, технологий и искусства. Здание рассчитано на обучение 1600 студентов и аспирантов, а также работу 500 преподавателей и вспомогательного персонала. Здесь будут обучаться и заниматься научной деятельностью студенты-магистранты и аспиранты Университета ИТМО. Студенты программ бакалавриата и специалитета продолжат обучение в городском кампусе в центре Петербурга.
Отмечается, что крыша атриумов общежитий спроектирована из стекла. Расположение зданий формирует студенческую площадь, через которую можно будет попасть в магазины, отделения почты, банка. В теплое время года здесь разместятся летние террасы и кафе. Все пространство второго кампуса обустроят по стандартам Green Zoom с использованием энергосберегающих технологий.
После первой очереди начнется строительство четырех научных центров и спорткомплекса.
В 2017 году тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Петербурге нового инновационного кластера. Инновационный центр "ИТМО Хайпарк" планируется построить на территории города-спутника Южный. Предполагается, что здесь появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов - Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и других.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала