Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг может ужесточить ограничения экспорта лома металлов - Недвижимость РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг может ужесточить ограничения экспорта лома металлов

Переработка металлолома - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Минпромторг РФ по итогам действия в феврале таможенной пошлины на вывоз отходов и лома черных металлов в размере 5% (но не менее 45 евро за тонну) рассмотрит целесообразность ужесточения экспортных ограничений данных видов сырья, следует из сообщения ведомства.
Кабмин с 30 января на 180 дней установил ставку вывозной таможенной пошлины на отходы и лом черных металлов в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну. С учетом существенных объемов экспорта лома эта мера направлена на снижение недостатка сырья на внутреннем рынке и предотвращение спекулятивного роста цены.
«
"В течение февраля Минпромторг России будет осуществлять мониторинг эффективности данного ограничения, после чего будет принято решение о целесообразности его ужесточения. По состоянию на конец января – начало февраля 2021 года мировые котировки на металлургическое сырье начали падать, что, в свою очередь, привело к снижению цен на металлопрокат. Так, 29 января 2021 года стоимость тонны арматуры на воротах завода снизилась до 61 950 рублей с НДС, что дешевле цены середины января на 6%", - сообщает министерство.
Отмечается, что металлурги и застройщики дополнительно работают над подписанием прямых контрактов с формульным ценообразованием, что позволит минимизировать долю поставок от трейдинговых организаций, формирующих спекулятивную цену. Отдельные металлургические компании уже достигли таких соглашений на первый-второй кварталы 2021 года с потребителями в стройиндустрии, подчеркивает ведомство.
При этом министерство отмечает, что заявленного ранее энергетиками роста стоимости металлопроката в 150% не было ни у одного из производителей. "Рост цен во многом связан с общей конъюнктурой мирового рынка, восстановлением российской экономики во втором полугодии (2020 года) и соответствующим увеличением металлопотребления реального сектора экономики, а также с ростом котировок закупаемого предприятиями металлургического сырья: ЖРС и лома", - считают в Минпромторге.
Сталелитейное производство - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Девелоперы подали заявки на прямую поставку 2 млн тонн металлопродукции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала