Рейтинг@Mail.ru
Закон бессилен: с какими невыносимыми соседями вам придется смириться - Недвижимость РИА Новости, 04.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон бессилен: с какими невыносимыми соседями вам придется смириться

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСцена из спектакля "Волемир" по пьесе Фридриха Горенштейна в постановке Евгения Каменьковича на Малой сцене Нового здания Московского театра "Мастерская П.Фоменко"
Сцена из спектакля Волемир по пьесе Фридриха Горенштейна в постановке Евгения Каменьковича на Малой сцене Нового здания Московского театра Мастерская П.Фоменко - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать в
Знаменитая строчка из песни Земфиры про соседей, которые мешают спать, не случайно так хорошо врезается в память, ведь для многих это до боли знакомая ситуация. Когда все мирные способы влияния на мешающих жить соседей были применены и ни к чему не привели, на военное поле добрососедства выходит закон. Однако порой даже такая тяжелая артиллерия не имеет никакой силы, и все что остается – терпеть. И все же сайт "РИА Недвижимость" попытался спросить у юристов, есть ли хоть какая-то возможность побороться за свой комфорт и покой.

Звуки жизни

Ночь, улица, фонарь… многоквартирный дом, вернувшиеся с учебы и работы соседи. Цепочка этих поэтичных образов вроде бы настраивает на предвкушение тишины и долгожданного покоя, но жизнь не всегда поэтична. В итоге один ваш сосед находит вечернее утешение в игре на электрогитаре, энергичные дети-подростки стучат о стены и пол мячом, самые маленькие ребятишки кричат из-за прорезающихся зубов, кто-то выясняет отношения с поднадоевшим за долгую супружескую жизнь мужем; а молодожены не скрывают восторгов от интимной составляющей брака.
Все знают, что лучший способ избавить себя от подобных житейских проблем – построить так называемое добрососедство. Именно оно в теории способствует снятию конфликтов без вмешательств различных ведомств и судов. Только на практике договориться по-человечески получается не всегда. Тогда к делу подключаются участковый, различные службы и собственная юридическая подкованность.
Прогон спектакля Волемир - РИА Новости, 1920, 09.09.2019
А не надо гавкать! Из-за чего соседи могут порвать друг друга на лоскуты
Взаимоотношения соседей в России регулируются различными нормативными актами, чаще всего это Гражданский, Жилищный и Земельный кодексы и "законы о тишине" (в каждом регионе они свои), говорит адвокат, председатель компании "Власова и партнеры" Ольга Власова.
«

"С точки зрения закона источник шума не важен, важен его уровень – превышает ли он допустимые пределы", – говорит адвокат.

Адвокат, председатель МКА Власова и партнеры Ольга Власова
Ольга Власова
Адвокат, председатель компании "Власова и партнеры"
Например, согласно московскому "закону о тишине", нельзя шуметь с 23.00 до 07.00. В ночное время шум в квартире не должен превышать норму в пределах 30 дБ, а около зданий 45 дБ.
Для понимания: даже разговорная речь составляет от 45 до 60 дБ, детский плач тянет на все 80, а автомобильный гудок равен 120. Поэтому логично, что ночью нельзя орать, свистеть, играть на музыкальных инструментах, громко петь и слушать музыку или передвигать мебель. Кстати, под запретом также лай собак, так что владельцев гавкающих без умолку питомцев тоже могут призвать к ответу. А вот за ночной плач ребенка его родителей наказать нельзя совсем, если, конечно, вы не подозреваете, что с малышом обращаются плохо или оставляют его дома одного, подвергая тем самым опасности.
Правила действуют не только для квартир, но и для лифтов, лестничных клеток, подъездов и в других мест общего пользования.
«

"Если кто-то из соседей шумит в ночное время, необходимо вызвать полицию. Нарушение тишины повлечет для них предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 4 до 8 тысяч, а на юридических лиц – от 40 до 80 тысяч рублей", – инструктирует Власова.

Адвокат, председатель МКА Власова и партнеры Ольга Власова
Ольга Власова
Адвокат, председатель компании "Власова и партнеры"
Возникает вопрос: а потребуется ли доказывать, что уровень шума превышен? Адвокат, заместитель председателя московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев говорит, что в идеале проведение экспертизы уровня шума необходимо, ведь это неопровержимое доказательство правонарушения.
«

"Однако если зафиксировать на аудио или видео факты явного превышения уровня шума, например, сверление или очень громкую музыку, то и такого доказательства будет достаточно", – указывает он.

Илья Прокофьев, адвокат, заместитель председателя московской коллегии адвокатов Центрюрсервис
Илья Прокофьев
Адвокат, заместитель председателя московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис"
Впрочем, юристы с сожалением замечают, что "закон о тишине" не эффективно защищает от шумных соседей.
"Увы, абсолютно неэффективно. Помимо того, что нужна экспертиза, в Москве, к примеру, правительство до сих пор не заключило в части этого закона соответствующее соглашение с ГУВД, в силу чего полицейские не могут составить протокол об административном правонарушении. Фактически нет механизма привлечения нарушителя к административной ответственности", сетует Власова.
Бессонница - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Адвокат дал совет, как бороться с шумными соседями
Если же звуки соседской жизнедеятельности мешают вам в дневное время, то привлечь их к ответственности не получится (в случае соблюдения допустимых уровней шума), говорит юрист юридической компании "Генезис" Татьяна Мацукова.
При этом важно помнить, что на любые звуки насилия, будь то угрозы, крики о помощи, звуки борьбы, необходимо реагировать вызовом полиции. Часто соседи стесняются это делать, объясняя это "вторжением в личную жизнь". Но иногда именно такое вмешательство может спасти жизнь человека.

"Замечательный" сосед

Если в доме живет человек с психическими расстройствами, скорее всего, он будет слышен и днем, и ночью. Такие люди могут кричать, плакать, разговаривать с вымышленным собеседником, а также тащить всякий хлам в подъезд. Поскольку сосед неадекватен, попытки с ним поговорить мирно наверняка будут тщетны. Конечно, можно попытаться найти родственников, но те могут подолгу не появляться или бездействовать, а поэтому психически нездоровый сосед снова останется без контроля.
Жилье - РИА Новости, 1920, 28.01.2014
Сосед в наказание: как продать долю в квартире с проблемным совладельцем
Адвокат Власова говорит, что о поведении таких соседей надо сообщать в полицию и прокуратуру, при чем как коллективно, так и самостоятельно.
«

"Но эффективнее, конечно, сделать это коллективно. Отправить человека на принудительное лечение в психиатрическую больницу можно будет только в том случае, если он представляет серьезную опасность либо для окружающих, либо для себя",– говорит она.

Адвокат, председатель МКА Власова и партнеры Ольга Власова
Ольга Власова
Адвокат, председатель компании "Власова и партнеры"
Принудительная госпитализация осуществляется судом по иску представителя медицинской организации или прокурора, отмечает юрист Мацукова.

Запах добрососедства

Вопрос запахов может стать двояким: здесь важно понять, может ли запах нарушать именно закон, или все, что он способен нарушить, так это личные представления о комфорте и о прекрасном.
Адвокат Власова говорит, что даже жуткая вонь от готовки экзотического блюда не равнозначна "аромату" от изобилия кошек, то есть источник имеет значение.
«

"Если это запах от экзотического блюда, то скорее всего придется терпеть, ну или проверить систему вентиляции дома. Если запах возник по причине ненадлежащего санитарного состояния одной из квартир, надо обращаться в управляющую компанию. Она в свою очередь выйдет с соответствующим иском в суд", – отмечает она.

Адвокат, председатель МКА Власова и партнеры Ольга Власова
Ольга Власова
Адвокат, председатель компании "Власова и партнеры"
Обратиться в суд с заявлением о нарушении санитарно-эпидемиологических норм самостоятельно тоже можно, говорит юрист Мацукова. Она приводит пример из судебной практики: ответчик содержал 16 кошек, уровень невыносимости доносящегося до его соседей запаха представить не сложно. Экспертным заключением было установлено, что воздух не соответствует гигиеническим требованиям СанПиН и превышает предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. В итоге суд удовлетворил требования истца.
"Таким образом, если запах нарушает предусмотренные законом требования к качеству атмосферного воздуха, то имеет место нарушение законодательства", – подчеркивает она.
Дезинфекция - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Юристы рассказали, как заставить соседей вывести тараканов

Вечные ремонтники

Ремонт – это отдельная тема из категории "вечное", где право одних сталкивается с качеством жизни других: да, сосед имеет право делать ремонт, но второй сосед требует тишины.
И вот тут скрывается подвох: если шумные работы проводятся только в специально отведенные, разрешенные законом часы, то жаждущему покоя соседу придется терпеть.
Перевязка поврежденной кисти руки - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Берегите пальцы! Как не нанести себе увечья во время ремонта
Так, в Москве нельзя ремонтничать с 19.00 до 09.00, а также в промежутке с 13.00 до 15.00 по будням. Воскресенье и нерабочие праздничные дни обычно считаются полностью "тихими". Исключением являются работы в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.
Адвокат Власова говорит, что можно потребовать от соседа прекратить работы или уменьшить количество часов под них.
В этих случаях надо обращаться в управляющую компанию (в Москве можно также обратиться в "Мосжилинспекцию"), чтобы она проверила, какие именно работы ведутся. Часто очень громкие звуки бывают из-за того, что в квартире производятся запрещенные махинации, то есть незаконная перепланировка, обращает внимание она.
Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Устрой "дестрой": перепланировка, которая выйдет вам боком
Кстати, многие ТСЖ и управляющие компании могут сами устанавливать правила соблюдения тишины в определенные часы.
На сегодняшний день момент в законодательстве не закреплен общий срок проведения ремонтных работ, поэтому соседи при соблюдении "часов тишины" могут проводить их неограниченное количество времени.

План В – когда нет сил терпеть

Итак, если соседи буквально не дают вам жить, плюс их действия угрожают здоровью и жизни окружающих, то можно воспользоваться жестким способом попрощаться с ними: подать в суд и добиться продажи квартиры нарушителя на торгах, указывает Мацукова.
Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который должен предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить соразмерный срок для ремонта. Главное, запастись как можно большим портфелем доказательной базы.
Юрист поясняет, что к систематическим нарушениям в частности относятся:
  • повторяющиеся действия без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;
  • игнорирование правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости);
  • производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
  • нарушение правил содержания домашних животных;
  • совершение в отношении соседей хулиганских действий.
Однако прежде чем ввязываться в утомительные, затратные и часто затяжные судебные битвы, лучше все же еще раз попробовать обсудить проблему с соседом полюбовно. Возможно, начинающий рок-музыкант или эмоциональная, пилящая мужа супруга и не догадываются о том, что причиняют кому-то дискомфорт.
К разговору можно подключить и других соседей, наверняка кто-то еще захочет присоединиться. В беседе важно держать планку: быть спокойным и уверенно ссылаться на закон, дающий право каждому человеку на отдых и тишину у себя дома.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала