Рейтинг@Mail.ru
Заявление "Гринписа" по Юго-Восточной хорде передано в Мосгорсуд - Недвижимость РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление "Гринписа" по Юго-Восточной хорде передано в Мосгорсуд

© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкМеждународная общественная природоохранная организация Гринпис
Международная общественная природоохранная организация Гринпис - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в
МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы передал по подсудности в Мосгорсуд заявление российского отделения организации Greenpeace, требующего признать недействительным положительное заключение Мосгосэкспертизы на проект в рамках строительства Юго-Восточной хорды.
«
"Передать дело… по компетенции в Московский городской суд", - говорится в опубликованной в пятницу резолютивной части определения суда.
Экологи просят признать незаконным положительное заключение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту "Строительство мостового перехода через р. Москву и многоуровневой транспортной развязки на Каширском шоссе на участке от Каспийской улицы до ул. Шоссейная с необходимой для их функционирования улично-дорожной сетью".
Ранее арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу, сославшись на то, что градостроительным законодательством не предусмотрено оспаривание положительного заключения. Как пояснил суд, оспариваемое положительное заключение экспертизы не носит властно-распорядительного характера, не содержит обязательных предписаний, представляя собой лишь аргументированное мнение эксперта относительно поставленных перед ним задач и вопросов. Выводы первой инстанции в сентябре поддержал и Девятый арбитражный апелляционный суд.
Однако позже Арбитражный суд Московского округа посчитал, что положительное заключение экспертизы может быть обжаловано, как и любой ненормативный правовой акт. Как указал окружной суд, "заключение является ненормативным правовым актом независимо от результата проведенной экспертизы - положительного или отрицательного". В ноябре дело было направлено в первую инстанцию для рассмотрения по существу.
Юго-Восточная хорда по плану пройдет от пересечения Северо-Восточной хорды с Шоссе Энтузиастов до пересечения МКАД с улицей Поляны. Проект, предполагающий прохождение автомобильной трассы в районе парка "Коломенское" рядом с Московским заводом полиметаллов и возведение моста вблизи участка, на котором в середине прошлого века складировались отходы урановых и ториевых руд, вызвал опасения москвичей относительно того, что во время строительства радиоактивная пыль попадет в воздух и воду.
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал провести рекультивацию склона Москвы-реки и вывезти радиоактивный грунт за пределы столицы. В марте 2020 года сообщалось, что ФГУП "Радон", получившее контракт на оказание услуг радиационного контроля, изъятия и транспортировки радиоактивных отходов и радиоактивно загрязненного грунта с участка на правом берегу Москвы-реки, начало подготовительные работы для обследования и вывоза грунта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала