Рейтинг@Mail.ru
В Сочи хотят запретить переделку гостиниц в апартаменты - Недвижимость РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Правовой статус апартаментов в России

В Сочи хотят запретить переделку гостиниц в апартаменты

Отдых в Сочи - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать в
СОЧИ, 14 янв – РИА Новости. Власти Сочи подготовили предложения в закон об апартаментах, чтобы запретить перепрофилирование санаториев и гостиниц в коммерческую недвижимость, сообщает администрация города.
Схема раздела нежилых зданий, гостиничных номеров и пансионатов на жилые помещения с их последующей продажей под видом апартаментов стала активно внедряться в городе после того, как осенью 2019 года был введен запрет на так называемую точечную застройку. По предварительной оценке, в Сочи насчитывается около 40 таких объектов. Решить проблему поможет закон об апартаментах, что будет рассмотрен в ходе весенней сессии Государственной думы РФ. Минстрой РФ для принятия мер поручил властям Сочи подготовить и представить в профильные ведомства соответствующие предложения.
«
"В Сочи остановят перепрофилирование гостиниц в апартаменты… В законе необходимо закрепить пункт, обязывающий согласовывать реконструкцию помещений гостиниц и пансионатов с муниципальными властями. Также предложено, в случае раздела зданий гостиничного фонда, руководствоваться положениями Градостроительного кодекса РФ", - говорится в сообщении.
Уточняется, что перепрофилирование гостиничных номеров в апартаменты, как правило, когда выкупается пансионат или гостиница, часто расположенный в непосредственной близости от моря, а после косметического ремонта он превращается в коммерческую недвижимость. А затем продается под видом апартаментов.
"Это негативным образом влияет на возможности санаторно-курортной сферы, создает дополнительную нагрузку на коммунальную, инженерную и дорожную инфраструктуру. По некоторым оценкам, такие предложения на сегодня составляют примерно треть от общего объема предложений на рынке недвижимости Сочи", - говорится в сообщении.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
Кузнецов: проблема апартаментов требует новых подходов и к жилью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала